Комиссар ЕС старается не выражать в Турции своего мнения, опасаясь 301-ой статьи
PanARMENIAN.Net - 4-го июня в Анкаре состоялась встреча министров иностранных дел Турции и Тройки Евросоюза, в ходе которой обсуждались вопросы вступления Турции в ЕС, проблемы Кипра, Северного Ирака, а также внутриполитическая ситуация в стране. В ходе встречи глава МИД Турции Бадулла Гюль заявил, что Анкара не намерена отступать от своей цели – вступления в Евросоюз.
В свою очередь министр ИД Германии Френк-Вальтер Штайнмайер отметил, что ЕС придает большое значение процессу реформ, подчеркнув, в частности: необходимость обеспечения свободы слова и пресс, а также изменений в 301-ой статье УК Турции.
Комментируя заявления Генштаба Турции во время президентский выборов в стране, комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен отметил: “Я не могу выразить свое личное мнение о решении Конституционного суда и вмешательстве военных, так как до сих пор в Турции действует 301-ая статья”, сообщает “Еркир”.