Страны ЕС подписали новый договор, призванный облегчить процесс принятия решений внутри ЕС
PanARMENIAN.Net - Лидеры стран Евросоюза подписали в Лиссабоне новый договор, определяющий основные законодательные положения ЕС. Договор разработан вместо Европейской конституции, отвергнутой на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году.
Новый договор призван реформировать европейские институты, которые оказались довольно неповоротливыми после того, как к Союзу присоединились 12 новых стран.
Соглашение подразумевает создание двух принципиально новых постов - президента ЕС, назначаемого на два с половиной года, и шефа по внешней политике.
Договор представляет собой облегченную версию Евроконституции. В нем используются более скромные имена, нет упоминаний о флаге и гимне Союза. Главная цель нового соглашения - облегчить процесс принятия решений внутри ЕС, лишив страны права вето примерно в полусотне сфер и областей деятельности. Например, отдельные страны не смогут блокировать союзные решения в сфере полицейской работы и правового сотрудничества.
В начале года Евросоюз отметил 50-летие подписания Римского договора, положившего начало объединению Европы. Сейчас лидеры ЕС возлагают надежды на новый договор, который поможет преодолеть своеобразный «кризис среднего возраста».
Ирландия - единственная страна, которая планирует вынести вопрос о новом соглашении на референдум. Правда, как показывают опросы, большинство ирландцев индифферентны или не определились. Парламенты Великобритании, Нидерландов и Дании также ожидают бурные дискуссии вокруг 250 страниц текста, который определит судьбу Союза.
Германия, Франция и Польша заявляют о готовности немедленно ратифицировать соглашение, чтобы претворить реформы в жизнь уже в 2009 году, передает русская служба BBC.