Gaz de France отозвала свою заявку на участие в строительстве газопровода Nabucco
PanARMENIAN.Net - Корпорация Gaz de France отозвала свою заявку на участие в строительстве газопровода Nabucco. Об этом сообщил в Стамбуле государственный секретарь французского правительства по делам предприятий и внешней торговли Эрве Новелли. Заявление было сделано в ходе первого дня визита представителя правительства Франции в Турцию. "Корпорация предпочла отозвать свою заявку после того, как турецким правительством было принято решение, которое мы рассматриваем как сделанное на основе определенных политических соображений", - заявил Новелли. Он отметил, что Франция "учтет" подобное явление и сожалеет о подобном ходе событий.
В то же время государственный секретарь подчеркнул, что сожалеет о происшедшем, "так как заявка Gaz de France имела все необходимые достоинства для того, чтобы быть отобранной для участия" в проекте. По неофициальным данным, которыми располагают французские СМИ, Турция наложила вето на участие Gaz de France в проекте строительства газопровода Nabucco из-за признания французским парламентом геноцида армян со стороны Османской империи.
Газопровод Nabucco протяженностью 3,3 тыс. км должен связать страны Ближнего Востока и Центральной Азии с Евросоюзом через Турцию и Южную Европу. Стоимость проекта оценивается в $7,4 млрд. Сейчас в консорциум по строительству Nabucco входят энергетические компании Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции, передает ИТАР-ТАСС.