Четыре армянских парламентария лишены депутатской неприкосновенности
PanARMENIAN.Net - Парламент Армении в ходе внеочередного заседания 4 марта принял решение лишить депутатской неприкосновенности Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Хачатура Сукиасяна, после чего станет возможным их арест. Генпрокурор Армении Агван Овсепян обратился с ходатайством о предоставлении разрешения на арест в качестве меры пресечения в отношении вышеуказанных четырех депутатов для привлечения их к ответственности в качестве обвиняемых.
Как отметил Агван Овсепян, не смирившись с итогами состоявшихся 19 февраля выборов, Левон Тер-Петросян (экс-президент Армении) и его сторонники организовали широкомасштабные мероприятия по формированию недоверия среди широких масс населения к итогам выборов, ставя их под сомнение, вызывая общественное недовольство. "Начиная с 20 февраля, Тер-Петросян и его сторонники на ереванской площади "Свободы" организовали и 10 дней беспрерывно в нарушение закона проводили массовые публичные мероприятия, шествия, круглосуточные митинги, препятствующие жизнедеятельности столицы. Выступающие на митинге призывали к гражданскому неповиновению, нарушению работы государственных органов, частных предприятий и учреждений, неповиновению правоохранительным органам", - отметил генпрокурор. По его словам, "в Полицию и СНБ поступили достоверные оперативные данные о том, что сторонники Левона Тер-Петросяна готовились 1 марта организовать провокационные действия с организацией массовых беспорядков, и с этой целью участникам проходящего митинга было роздано большое число дубинок, металлических прутьев, взрывчатого вещества, а также оружие и гранат". "С целью обезвредить ситуацию ранним утром 1 марта полиция предприняла оперативные мероприятия для конфискации оружия. Однако в ответ на призыв позволить провести соответствующие мероприятия, митингующие яростно напали на выполняющих служебный долг полицейских", - отметил Овсепян.
По его словам, из толпы в полицейских полетели камни и другие предметы. Для выхода из создавшейся ситуации на месте было принято оперативное решение о соответствующих мерах, только после чего полицейским удалось преодолеть сопротивление. Тем не менее, начавшиеся на площади "Свободы" массовые беспорядки продолжились. В тот же день толпа, руководимая сторонниками Левона Тер-Петросяна, передислоцировавшись на площадь к посольству Франции, вооруженная огнестрельным оружием, дубинками, металлическими прутьями, тарами с зажигательной жидкостью, обломками плиток с тротуаров, совершила нападение на полицейских. Вследствие этого около 100 полицейским нанесены различной степени тяжести телесные повреждения, а командир взвода Гамлет Тадевосян погиб. Участники массовых беспорядков разбили стекла мэрии и близлежащих построек. В ночь с 1 на 2 марта были сожжены 63 государственных и частных автотранспортных средства, в том числе машина скорой помощи. В результате массовых беспорядков погибли 8 человек, по меньшей мере, 165 человек, в том числе более сотни полицейских и военных, получили телесные повреждения. Государству, частным предпринимателям и гражданам нанесен крупный материальный ущерб. "Массовые беспорядки удалось прекратить только после указа президента о введении чрезвычайного положения в Ереване и совместных действий полиции, военных и СНБ. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование", - отметил Овсепян. По его словам, полученных доказательств достаточно для привлечения в качестве обвиняемых депутатов Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Хачатура Сукиасяна по уголовному делу по части 3 ст. 225 (массовые беспорядки, которые сопровождались убийством) и части 1 ст. 300 (узурпация госвласти) УК Армении.
На внеочередном заседании двое из четырех депутатов - Сасун Микаелян и Хачатур Сукиасян - не присутствовали. В результате оперативно-розыскных мероприятий их местонахождение так и не удалось выяснить, сообщил спикер парламента Тигран Торосян. Мясник Малхасян и Акоп Акопян, ранее задержанные полицией, выступили с речью. Оба депутата полностью опровергли обвинения в свой адрес, заявляя, что никогда не выступали с призывами против властей, а лишь говорили, что всегда будут вместе с народом, на стороне народа. Отметим, что Левон Тер-Петросян, которого и поддержали отмеченные депутаты, именует возглавляемое им оппозиционное движение "народным". Против удовлетворения ходатайства генпрокуратуры выступила фракция партии "Наследие"(партия поддерживает Левона Тер-Петросяна), отметив, что имеет место политическое преследование, сообщает ИА Regnum.