МИД Швеции: Косово может войти в ЕС, минуя ООН
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Косово может стать членом Евросоюза, даже если не будет принято в ООН. Свое заявление министр обосновал, сославшись на пример Швейцарии, которая начала переговоры по присоединению к ЕС до того, как вступила в ООН в 2002г. В то же время Бильдт, завершавший накануне свой двухдневный визит в Косово, выразил мнение, что в ближайшей перспективе новопровозглашенное государство не сможет рассчитывать на признание России, Китая и ряда других государств, передает агентство Xinhua.
7 марта к признанию независимости Косово всеми странами ЕС призвал бывший посланник ООН по проблеме края Марти Ахтисаари. По его словам, иное решение будет способствовать дестабилизации ситуации в Европе. Стремление многих европейских политиков принять Косово в ЕС не согласуется с тем, что в нем до сих пор не состоит официальный Белград. Сербия подписала соглашение, предшествующее вступлению в европейский блок, но Брюссель заблокировал подписание документа со своей стороны до тех пор, пока Белград не выдаст Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в преступлениях периода балканских войн 1990-х годов.
Парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости 17 февраля. Независимость Косово признали Швеция, Германия, Франция, Латвия, Эстония, Норвегия, Финляндия, Словения, Великобритания, Италия, Польша, Австралия, Афганистан, США и Турция. Между тем ряд государств, включая Россию, убеждены, что подлинный правовой статус самопровозглашенной стране может придать только одобрение Совета Безопасности ООН.