АЦСГ: Церковь «Норашен» должна быть возвращена законным владельцам
PanARMENIAN.Net - «Строительные работы во дворе армянской церкви «Норашен» в Тбилиси были остановлены 18 мая, после вмешательства армянской общины Грузии», - сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель Армянского центра сотрудничества Грузии (АЦСГ) Карен Элчян. Однако, по его словам, вопрос пока «висит в воздухе». Глава АЦСГ подчеркнул, что со дня провозглашения независимости Грузии, власти страны обещают армянской общине принять закон о религиях. «Но закон так и не принят. Религиозные организации, за исключением Грузинской Православной Церкви (ГПЦ), могут быть зарегистрированы только как неправительственные или общественные. Таким образом, в Грузии фактически существует одна церковь – ГПЦ. Данное положение еще не получило юридического оформления, но я думаю, что это произойдет в ближайшем будущем», - подчеркнул Элчян.
Он также отметил, что если власти Грузии и Армянская Апостольская церковь не предпримут мер для прекращения «огрузинивания» армянских церквей, то АЦГС будет вынуждена сделать шаги, продиктованные ситуацией. Правда, в чем будет это конкретно выражаться, Карен Элчян не сказал. «В Тбилиси всего 6 армянских церквей, две из них действующие - церковь св. Геворга и св. Богородицы – находятся в Авлабаре. Если мы сможем отстоять «Норашен», то у нас будет действующие три церкви», - сказал он, добавив, что армянские церкви до сих пор не возвращены законному владельцу – ААЦ.
Грузинская епархия ААЦ на прошлой неделе выразила озабоченность и возмущение посягательством на церковь «Норашен» и прилегающую к ней территорию. Священнослужитель Грузинской Православной Церкви (ГРЦ) Тариэл Сикинчелашвили и группа подчиненных ему рабочих возводят железный забор, включающий в себя религиозные элементы, характерные ГПЦ, с целью ограждения здания церкви «Норашен». «ААЦ рассматривает данный акт как нарушение грузинской стороной договоренности, достигнутой между ППЦ и ГРЦ о цивилизованном разрешении вопроса принадлежности церкви «Норашен» и еще пяти армянских церквей в Тбилиси", - подчеркивается в сообщении.