Зураб Тодуа: Неужели в Баку кто-то всерьез полагает, что Армения обменяет Карабах на открытие границы с Турцией?
PanARMENIAN.Net - Армения не готова к приостановке деятельности, направленной на признание Геноцида армян. Об этом заявил российский политолог Зураб Тодуа. По его мнению, еще долго эта тема будет оставаться крайне болезненной для Армении и армян. «Эта проблема занимает слишком важное положение в системе политических взглядов армянского общества. Изменить это в короткие сроки невозможно. Лишь по истечении длительного времени эта проблема сможет отойти на второй план, а в перспективе - в область истории. И произойти это может, как раз в случае начала процесса нормализации армяно-турецких отношений. Что касается Нагорного Карабаха, то совершенно очевидно, что открытие границы и возврат территорий - это неравноценные вещи. Странно, что такая постановка вопроса вообще существует. Неужели в Азербайджане кто-то всерьез полагает, что в обмен на открытие армяно-турецкой границы, Армения согласится вернуть Нагорный Карабах? Полагаю, речь может идти только о некотором смягчении позиции Еревана на переговорах по урегулированию конфликта», - считает эксперт.
В случае с Нагорным Карабахом, по словам Тодуа, эта проблема должна в первую очередь занимать руководство и общество Азербайджана. «Странно было бы, если Анкара была озабочена этим больше, чем Баку. Надо отдавать себе отчет, что во внешней политике Турции нагорно-карабахская проблематика не занимает ни первого, ни второго, ни даже третьего места. Главная внешнеполитическая проблема Турции – вступление в ЕС. Это необходимо для экономического развития страны. Евросоюз выдвигает жесткие условия. Помимо прочего, требует изменить политику Турции в отношении Турецкой Республики Северного Кипра, нормализовать отношения с Арменией, пойти на диалог с курдами. Турция находится в сложнейшей ситуации. Она поддерживает сепаратистов ТРСК и в то же время борется против курдского сепаратизма. Это крайне тяжелое бремя. Реализовывать политику, основанную на взаимоисключающих принципах, под силу только богатым и сильным государствам. Турция таковым не является. И не стоит от Турции требовать больше, чем она в состоянии сделать», - подчеркнул Тодуа, пишет Day.Az.