В Палате представителей США пообещали рассмотреть вопрос о дополнительной финансовой помощи Армении
PanARMENIAN.Net - Председатель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей США Говард Берман выразил признательность правительству Армении за обеспечение безопасного въезда граждан США на территорию республики в ходе последних событий в Грузии. Об этом он заявил в ходе рассмотрения законопроекта о предоставлении $470 млн. в качестве помощи Грузии, сообщили PanARMENIAN.Net в Армянском Национальном Комитете Америки (ANCA). Напомнив о нанесенном Армении ущербе в связи с кризисом в Грузии и отсутствие предоставления дополнительной помощи республике, Говард Берман пообещал рассмотреть вопрос о предоставления Армении дополнительной финансовой поддержки в будущем году.
“Несмотря на то, что обсуждаемый законопроект не включает в себя финансирование других стран Кавказа, тем не менее, в будущем году мы попытаемся утвердить законопроект о предоставлении соответствующей финансовой поддержки Армении и остальным странам региона, пострадавшим в результате последних событий в Грузии”, - заявил Говард Берман.
В свою очередь конгрессмен Брэд Шерман, который является сторонником предоставления финансовой помощи Армении и армянонаселенному региону Грузии Самцхе-Джавахети, выступил с некоторыми замечаниями относительно билля, который может способствовать началу строительства нового нефтепровода в обход Армении, и подчеркнул, что эта инициатива может принести пользу только тем странам, которые пытаются оставить Армению в изоляции. Конгрессмен Шерман выразил сожаление в связи с тем, что вопрос предоставления дополнительной помощи Армении не был включен в законопроект о предоставлении помощи Грузии.
“Мы признательны Говарду Берману и Брэду Шерману за то, что они подняли вопрос о предоставлении Армении дополнительной финансовой помощи в связи с последними событиями на Южном Кавказе. Мы надеялись, что вопрос предоставления финансовой поддержки Армении и Самцхе-Джавахети будет включен в тот же финансовой пакет, где говорится о помощи Грузии. Тем не менее, мы продолжим работать с комитетом по внешним отношениям и комитетом по ассигнованиям Палаты представителей США, чтобы обеспечить предоставление финансовой поддержки Армении в следующем году”,- заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.