Мариос Гароян: Невозможно, чтобы Турция, попирающая законы и международное право, вошла в состав Собеза ООН
PanARMENIAN.Net - “С 3 сентября под эгидой ООН начат диалог между президентом Кристофиасом и главой турок-киприотов Мехметом Али Талаатом. Надеемся, проявленная греками-киприотами добрая воля удостоится адекватной реакции со стороны турок-киприотов, реагирующих на данный момент, к сожалению, лишь на инструкции Анкары. По вышеизложенному есть незначительные подвижки, но в мелких вопросах. Однако мы не отчаиваемся”, - заявил председатель Палаты представителей Кипра Мариос Гароян, выступая в парламенте Армении. По его словам, кипрская сторона настаивает на поисках и достижении решения - в двузонной и двуобщинной федерации, на базе достигнутых на высоком уровне в 1977 и 1979 гг. соглашений, соответствующих решений ООН и принципов и ценностей Евросоюза.
Однако, добавил он, ключ находится в Анкаре. “Мы хотим видеть решение, исходящее от киприотов и в интересах киприотов. Значит надо, чтобы международное сообщество и сильные мира сего положили конец терпимости и поощрению – порою путем наград – незаконного отношения Турции (что касается Кипрской проблемы и не только). Невозможно, чтобы страна, последовательно игнорирующая и попирающая законы государства, международное право и права человека как на своей территории, так и в отношениях с соседними странами, торжествуя вошла бы в состав Совета Безопасности ООН – хранителя международного права”, - заявил Мариос Гароян.