Oт нынешнего визита сопредседателей МГ ОБСЕ прорыва ожидать не приходится
PanARMENIAN.Net - Oт нынешнего визита сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта прорыва ожидать не приходится. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил председатель Общественного Совета по вопросам внешней политики и безопасности НКР Масис Маилян. По его словам, это связано не только с тем, что в дни посещения посредниками региона произойдет смена администрации в США, в стране-сопредседателе Минской Группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. «Работа в регионе будет осложнена тем, что в целом позитивный импульс, полученный международными посредниками после принятия Декларации в подмосковном «Майндорфе», за последние полтора месяца был определенным образом подпорчен заявлениями азербайджанского президента о возможности силового реванша», - сказал Маилян.
Он считает, что серьезной преградой для усилий сопредседателей по сближению позиций сторон по базовым принципам урегулирования станет документ о принципах урегулирования нагорно-карабахского конфликта, распространенный делегацией Азербайджана на недавнем заседании Совета Министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Хельсинки. «Кроме того, международные посредники будут вынуждены принять во внимание совместное заявление фракций Парламента НКР, которое было принято в конце декабря 2008 года, на мой взгляд, в качестве ответной реакции на оторванный от реальности азербайджанский документ», - подчеркнул эксперт.
Депутатские фракции «Демократия», «Родина» и «АРФД – Движение-88» Национального Собрания Нагорного Карабаха выступили 30 декабря 2008 года на внеочередном заседании седьмой сессии парламента НКР с совместным заявлением в связи с переговорным процессом вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Нагорно-Карабахская Республика, ставящая перед собой цель достичь всеобъемлющего урегулирования существующего конфликта с Азербайджаном на основе тех принципов, которые в дальнейшем исключат возможность изменения достигаемого согласия на применение силы и угрозу применения силы, готова принять свое законное и полноценное участие в усилиях по мирному решению конфликта», - говорится в заявлении.