В Ереване был показан фильм об уничтожении армянского культурного наследия в Грузии
PanARMENIAN.Net - В Ереване был показан документальный фильм «Молчание» об уничтожении армянского культурного наследия в Грузии. Показ фильма был организован историком и председателем организации по исследованию армянской архитектуры Самвелом Карапетяном. Фильм повествует об отдельных фактах вандализма против армянских культурных памятников в Тбилиси и других регионах Грузии.
Несмотря на кажущуюся мистичность фильма, в нем содержательно показан краткий обзор нынешнего положения армян в Грузии. Среди основных моментов было уничтожение следов армян с Верийского пантеона в Тбилиси, видео- и фотокадры с места строительства собора Самеба в Авлабаре, где были обнаружены многочисленные захоронения с армянского пантеона Ходживанк (кости и черепа), и надгробные камни которого пошли на строительство уличных бордюров в Тбилиси.
Также в фильме показана хронология событий вокруг церкви Норашен, включая разрушение забора между грузинской церковью Джварис-мама, перенос надгробных камней из грузинского села Млети во двор Норашена и недавние события, связанные с разрушением армянских могил во дворе церкви. Кратко остановившись на сюжете сгоревшей в центре Тбилиси при таинственных обстоятельствах в 2005 году церкви Сурб-Ншан, сюжет фильма переходит к ассимилированным армянам, в частности, были показаны несколько интервью со стариками из ассимилированных сел, в том числе и с теми, кто уже считает себя грузинами.