Еврейские организации США подвергли серьезной критике демарш Эрдогана в Давосе
PanARMENIAN.Net - Еврейские организации США подвергли серьезной критике поведение турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Представители еврейских организаций охарактеризовали поведение Эрдогана как «позорный поступок, который может стать примером для дальнейших актов насилия против Израиля и еврейского народа», пишет турецкая газета Hurriyet.
”Такая вспышка гнева турецкого премьера в Давосе подливает масла в огонь в нарастании антисемитизма. Неоправданные оценки и проявление неуважения в отношении президента Израиля со стороны Эрдогана еще раз свидетельствуют о том, насколько опасным становится такая позиция в отношении Израиля”, - заявил исполнительный директор Американо-Еврейского комитета Дэвид Xаррис. По его словам турецко-еврейские отношения являются жизненно важными и поддерживаются еврейской общиной США. “Но мы не можем молчать после такого резкого осуждения Израиля, особенно с учетом той волны антисемитизма, которая наблюдается в Турции в последнее время”, - заметил Харрис.
Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума в Давосе после выступления президента Израиля Шимона Переса. Эрдоган заявил, что его негодование было вызвано тем, что президенту Израиля предоставили для выступления 25 минут, в то время как ему дали всего 10-15 минут.
Турция с самого начала выступила против операции «Литой свинец», обвинив Израиль в убийстве мирных жителей. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган 16 января даже потребовал исключить Израиль из ООН. На прошлой неделе пять еврейских организаций США направили письмо премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором выражается обеспокоенность в связи с проявлениями антисемитизма в Турции.