На Минобразования Турции подали в суд за принуждение детей смотреть «докфильм» о Геноциде
PanARMENIAN.Net - “В фильме можно увидеть бесчисленные трупы, кости и черепа. Они берут интервью у старых людей, которые внушают уважение и жалость”, рассказывает турецкий психолог
Сердар Кайа, отец турецкого семейства, подал иск против Министерства образования Турции за то, что его 11-летнюю дочь заставляют смотреть “расистский фильм”, который “с применением голословных утверждений рассказывает о зверствах армян против турок”. Фильм призван опровергнуть утверждения о том, что в 1915 г. османские турки совершили Геноцид армян, сообщает The Times reports.
“Моя дочь была очень встревожена и напугана документальным фильмом и спросила меня, действительно ли армяне вырезали нас”, - говорит Сердар Кайа, который подал иск против Министерства за подстрекательство к национальной ненависти.
“В фильме можно увидеть бесчисленные трупы, кости и черепа. Авторы используют такие выражения как “они отрезали им головы” и “они использовали их в качестве дров” привязывая к ним детей”, рассказывает турецкий психолог Сердар Дегирменчиоглу, добавив, что фильм был предусмотрен для показа в начальной школе, где учатся и этнические армяне.
Как говорится в статье, “Министерство образования заявило, что прекращает распространение документального фильма, названного по имени армянской народной песни “Сари Гялин”, но он не изъяло его из школьной программы.