Армянская община выразила благодарность жителям Харькова за спасенных в 1915-1920гг. армянских детей
PanARMENIAN.Net - В Харькове 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции, на фасаде здания Католического собора установлена мемориальная доска. На ней на русском, армянском и украинском языках – слова благодарности жителям города от Харьковской областной армянской общины за спасение детей от преследований турков в 1915 году. Об этом сообщила газета армян России «Еркрамас».
В Харькове к 1910 году армянская община состояла из более чем двух тысяч человек. С 1915-го и до конца 20-х годов волна беженцев-армян из Турции увеличила харьковскую общину до восьми тысяч человек.
Приют для армянских детей был создан примерно в 1916 году на базе общины армян-католиков при польском костеле, 4, который действовал еще с конца XIX века. Помощь беженцам оказывали и в Армяно-Григорианской церкви.
Однако точных данных о том, сколько было тогда спасено детей, кто и как занимался их реабилитацией, по словам историка, в архивах нет.