Состоялось первое мероприятие Министерства диаспоры РА из цикла «Наши великие»
PanARMENIAN.Net - В Ереванским госуниверситете в рамках программы Министерства диаспоры РА «Наши великие» сегодня был организован «День памяти армянского мецената Алека Манукяна». «Создание армянских школ, строительство и поддержка армянских церквей, развитие арменоведения за границей – все это благодаря упорной многолетней деятельности Алека Манукяна. Родина по достоинству оценила служение Алека Манукяна, наградив его почетным званием Национальный Герой Республики Армения, - отметил в своем выступлении на сегодняшнем мероприятии ректор ЕГУ Арам Симонян.
К его словам присоединилась министр диаспоры Грануш Акопян, отметившая также важность подобных мероприятий, направленных на ознакомление молодежи с истинными ценностями, воспитывающих в ней патриотизм и трудолюбие, содействующее их приобщению к национальным корням и самобытности.
Знаменитый армянский бизнесмен и филантроп Алек Манукян родился в 1901 году в городе Смирна (Измир, Турция). В девятнадцать лет эмигрировал в США. В 1924 году обосновался в Детройте, где основал свою собственную компанию, ставшую транснациональной Masco Corporation с годовой прибылью более 3 миллиардов долларов США. В 1953 году был избран международным президентом AGBU и занимал эту должность свыше 30 лет. В 1970 году, после 17 лет руководства, в течение которого капиталовложения AGBU возросли с 8 до 50 миллионов долларов США, Манукян был избран пожизненным президентом Ассамблеи. В 1989 году его избрали почетным пожизненным президентом, и его дело продолжила его дочь Луиз Манукян. К тому времени состояние AGBU превосходило 120 млн. долларов.
Супруги Манукян перезахоронены напротив музея-сокровищницы Святого Эчмиадзина, построенного на их средства.