Позиция Барака Обамы по армяно-турецким отношениям не изменилась
PanARMENIAN.Net - Позиция президента США Барака Обамы по армяно-турецким взаимоотношениям остается неизменной. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс в связи с намеченным на 10 октября в Цюрихе подписанием Протоколов о нормализации отношений между Арменией и Турцией.
Журналисты напомнили Гиббсу, что во время предвыборной поездки в Турцию в прошлом году тогда еще сенатор Барак Обама назвал события 1915 года в отношении армян «геноцидом», тогда как в рамках своего уже президентского визита в апреле 2009 года он избежал употребления данного слова. Гиббс назвал «важным тот факт, что президент в ходе визита в Турцию в апреле с.г. провел встречи с представителями обеих сторон, чтобы понять их взаимный интерес» в достижении соглашения, передает ИТАР-ТАСС.