Джавахская диаспора России требует провозгласить Самцхе-Джавахетский край Джавахкской автономной областью
PanARMENIAN.Net - Джавахская диаспора России выступила с петицией, адресованной властям Армении и Грузии. В поступившей в PanARMENIAN.Net петиции, в частности, говорится: Мы, Джавахкская диаспора России, призываем власти Грузии и Армении, а также все независимые международные демократические институты, предпринять безотлагательные меры по прекращению дискриминационной политики грузинских властей в отношении джавахкского армянства, гарантировав безопасность армянского населения. Исходя из реалий, имеющих место в крае Самцхе-Джавахк-Цалка, считаем первоочередными:
1. Немедленное пересмотрение состава административно-территориального деления края Самцхе-Джавахетии с включением Цалкского муниципалитета.
2. Немедленное пересмотрение и внесение в Конституцию Грузии поправок о провозглашении Самцхе-Джавахетского края автономной областью с присвоением наименования «Джавахкская автономная область».
3. Придание армянскому языку статуса регионального языка на территории Джавахкской автономной области и прекращение насильственной ассимиляции.
4. Предоставление правового статуса Армянской Апостольской Церкви в Грузии и возврат секуляризованных армянских храмов, святынь и исторических памятников.
5. Незамедлительное прекращение полицейских гонений в крае Самцхе-Джавахк-Цалка, прекращение судебных и уголовных преследований армянских активистрв края.
6. Пресечение всех проявлений по созданию искусственных помех и запретов на пропускном пункте «Бавра» государственной границы, в том числе и прекращение политики по запрету провоза армянской учебной и художественной литературы.
7. Восстановление на официальном уровне армянских топонимов в крае Самцхе-Джавахк-Цалка и в Грузии в целом, в том числе и рассмотрения вопроса о возврате местной топонимики региона, которая существовала в дореволюционной Грузии.
Мы призываем все общественно-политические силы Армении и Диаспоры, а также представителей общества, обеспокоенных проблемой сохранения армянства в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка, сообща впрячься в борьбу по защите прав и интересов джавахкских армян, последовательно добиваться создания для джавахкских армян полноценных условий для построения своего будущего на родной земле”.