ААЕ призывает руководство РА не допустить повторения мартовских событий
PanARMENIAN.Net - Ассамблея армян Европы распространила заявление в связи со второй годовщиной трагических событий 1 марта 2008 года. “Подобно событию 27 октября 1999 года, события 1 марта расшатали волю и дух армянского народа. Мартовские события особенно потрясли и разочаровали молодое поколение армян Диаспоры, которое стало свидетелем невообразимой жестокости и убийства против участников массовой акции протеста”,- говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении ААЕ.
Как сказано в заявлении Ассамблеи, сегодня в Армении необходимо установить реальную атмосферу солидарности и толерантности, а также не политизировать судебные процессы и предпринять меры для исключения подобных трагических событий в будущем.
“Необходимо также установить в Армении верховенство закона, разработать стратегию по установлению социальной справедливости, ликвидировать привилегии в сфере экономики, проводить справедливые и прозрачные выборы, обеспечив избрание в Национальное Собрание Армении и органы местного самоуправления достойных граждан”,- подчеркнуто в заявлении ААЕ.
Проводившиеся с 20 февраля 2008 года в Ереване митинги армянской оппозиции, выражавшей недовольство итогами выборов президента Армении, 1 марта вылились в массовые беспорядки и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Тогда погибли восемь человек и свыше 200 получили ранения. С 1 марта по указу второго президента Армении Роберта Кочаряна в Ереване было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней.