Вместо угроз Вашингтону, Анкаре следует сфокусироваться на армяно-турецком процессе
PanARMENIAN.Net - Недавние аресты турецких высокопоставленных генералов, которые обвиняются в подготовке военного переворота, могут помочь укрепить демократию в Турции, позволив правительству и судебной системе добросовестно установить в стране верховенство закона. Об этом в редакционной статье пишет газета The New York Times.
Как подчеркивает газета, влияние военных на политическую жизнь Турции существенно ослабло в период правления партии Справедливости и развития (АКР) и из-за давления Евросоюза. «Решение комитета по иностранным делам Палаты представителей США по резолюции, признающей массовые убийства армян Геноцидом, вбило клин в отношениях США и Турции. Мы считали эту резолюцию излишней примерно так же, как и саморазрушительную политику Анкары по отрицанию этой трагедии. Вместо того, чтобы угрожать Вашингтону возмездием за принятие резолюции, Анкаре следует сфокусироваться на нормализации армяно-турецких отношений в нужном русле»,- пишет издание. В редакционной статье также отмечается, что Соединенные Штаты и другие западные страны должны продолжать «подталкивать» Турцию вперед, сохраняя надежду на членство Турции ЕС.
Резолюция о Геноциде армян была принята комитетом по иностранным делам Палаты представителей США 4 марта.