16 июня объявлено в Киргизии днем траура
PanARMENIAN.Net - Киргизия скорбит по жертвам массовых беспорядков, охвативших юг республики. 16 июня объявлено в Киргизии днем траура.
Только по официальным данным Минздрава Киргизии, массовые столкновения, вспыхнувшие на юге страны, унесли жизни 178 человек. Более 1,8 тысячи человек обратились за медицинской помощью.
В то же время глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила 15 июня, что точное количество погибших в результате массовых беспорядков неизвестно. По ее словам, это связано с тем, что столкновения на юге были "действительно жестокими", а также с традицией местного населения хоронить людей до захода солнца в день смерти. Отунбаева отметила, что в массовых беспорядках на юге страны виновны люди из окружения экс-президента Курманбека Бакиева. По ее словам, такие факты, как обнародованный разговор сына бывшего президента Максима Бакиева с братом К.Бакиева Жанышем, говорят сами за себя.
Столкновения произошли на почве этнических противоречий между киргизами и узбеками сначала в городе Ош, а затем охватили улицы Джалал-Абада. В Узбекистан из Киргизии бежали уже около 100 тыс. узбеков.
Ранее департамент информации и печати МИД РФ сообщил о вывозе 14 июня в Бишкек группы российских граждан, в том числе специалистов, оказавшихся в Оше в кратковременных поездках. В департаменте подчеркнули, что речь идет не об экстренной эвакуации, а о выезде людей из эпицентра конфликта в связи с отсутствием там элементарных предметов первой необходимости, в первую очередь продовольствия, воды, лекарств, сообщает РБК Санкт-Петербург.