Российские СМИ: Баку демонстрирует очевидную политическую импотенцию
PanARMENIAN.Net - В последние дни глава Азербайджана Ильхам Алиев получил немало сложностей благодаря публикации материалов на сайте WikiLeaks. Как пишет Сегодня.ру, его высказывания относительно Турции подпортили имидж Баку как главного друга Стамбула в регионе, что не может не влиять и на ход карабахского урегулирования.
''Азербайджан, который потерпел унизительное для себя поражение в борьбе за Нагорный Карабах, вероятно, хочет возместить свои и территориальные, и психологические потери.
Возвращаясь в Азербайджан конца 80-х – начала 90-х, вспоминаются и другие межэтнические столкновения. Тогда как раз шла активная кампания по выдавливанию русских, евреев, греков с Кавказа: бежали из Грузии и из Азербайджана», - пишет портал.
Касаясь позиции Армении, автор публикации пишет: «Армянский анклав оказался в составе Азербайджана, благодаря политике большевиков, намеренно оставлявших небольшие этнические анклавы внутри монолитных республик. Реальность такова, что армяне Нагорного Карабаха никогда не станут жить в составе Азербайджана, как бы сильно Баку этого не хотелось. Однако, вместо того, чтобы искать пути к компромиссу и выход из ситуации с сохранением лица, Азербайджан упорно стремится настоять на своем праве на территориальную целостность. Забывая, что в международном праве есть такое: право наций на самоопределение. Народ Арцаха, как называют свое государственное образование армяне НКР, уже подтвердил свою решимость существовать или в качестве независимого государства, или, в крайнем случае, в составе Армении».
Как продолжает автор, Баку демонстрирует очевидную политическую импотенцию: вместо того чтобы выторговывать у Армении обратно свои территории, которые сейчас являются буфером между НКР и Азербайджаном, а также выдвигать другие, выполнимые и законные требования как к НКР, так и к Еревану, Алиев предпочитает высказываться в милитаристском духе.
”Стоит ли Азербайджану ожидать вмешательства России, в случае развязывания войны? Безусловно, стоит. И, хотя у Москвы и Баку есть немало общих интересов и договоренностей, в частности, в сфере добычи и транспортировки нефти и газа из Каспийского шельфа, у Москвы и Еревана существуют договоренности именно в области военного сотрудничества”, - пишет автор.