Армяне США требуют за базу «Инджирлик» в Турции $63.9 миллионов
PanARMENIAN.Net - Армяне США обратились в окружной суд Лос-Анджелеса с иском против Центрального банка и банка Ziraat Турции. Согласно иску, правительство Турции должно выплатить компенсацию за потерянное их дедами имущество вследствие Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Процесс начал известный американский адвокат Вардгес Егиян.
“Территория американской военной базы «Инджирлик» в Адане площадью в 49.5 га до 1915 года принадлежала армянам. Теперь их потомки требуют компенсацию в размере $63.9 миллионов”, - сообщил журналистам Егиян, передает Anatolian News Agency. В иске отмечается, что сдав эту землю в аренду американцам, турки обеспечили себе хорошую прибыль.