Орхан Памук: Мечты Турции о Европе поблекли
PanARMENIAN.Net - "В школьных учебниках моего детства - 1950-60-х годов - Европа была окружена романтическим ореолом легенд", - пишет в своей статье в The Guardian известный турецкий писатель Орхан Памук. Мустафа Кемаль Ататюрк, создавая свою республику на руинах Оттоманской империи, начал ряд реформ в духе прозападной общественно-культурной модернизации, поясняет он. Ради легитимизации этих реформ, сформировавших новую турецкую элиту, школьникам разъясняли, почему нужно отделить государство от религии, почему Турция перешла с арабской письменности на латиницу. Ориентация на Европу воспринималась турками как историческая необходимость или даже как прагматическая адаптация, пишет автор.
Но эта мечта о романтической Европе теперь поблекла, считает Памук. Возможных объяснений много: Турция стала зажиточнее, из аграрной страны под управлением военных сделалась динамично развивающейся, с развитым гражданским обществом. Вдобавок переговоры о вступлении Турции в ЕС в последние годы застопорились. На взгляд Памука, их успешно саботирует альянс некоторых сил в турецкой армии и СМИ с националистическими партиями. "Та же инициатива повлекла за собой гонения на меня и многих других писателей, выстрелы в других, убийства миссионеров и христианских священников", - отмечает автор.
По мнению Памука, есть и чисто эмоциональная реакция. В ХХ веке турецкая элита брала Францию за образец. "Когда Франция в последние 5 лет оказалась самым ярым противником приема Турции в ЕС, это вызвало колоссальное разочарование", - пишет автор. Но самое сильное негодование в Турции вызвало то, что Европа поддалась на уловку Буша и позволила втянуть себя в войну в Ираке.
ЕС плохо понимает свои внутренние проблемы, считает Памук. "Очевидно, народы Европы имеют гораздо меньше опыта, чем американцы, в плане сосуществования с людьми другого вероисповедания, другой расы, другой культуры, и это сосуществование их не вдохновляет", - пишет Памук.