Здание Selamet Han в Стамбуле, принадлежащее армянской общине, возвращено исконному владельцу
PanARMENIAN.Net - Здание Selamet Han («Обитель спасения») в стамбульском районе Эминеню, принадлежащее армянской общине Стамбула и конфискованное в 1974 году государством, возвращено исконному владельцу – Фонду больницы Св.Спасителя согласно закону о возвращении имущества немусульманских религиозных организаций от 2008 года. Всего было конфисковано 410 зданий, из которых уже возвращены 96. Фонд армянской больницы ранее обратился в Европейский суд по правам человека (ECtHR), однако сначала суд отказался рассматривать дело.
По словам представителя армянской общины Стамбула и главы Совета попечителей Фонда Бедроса Шириноглу, состояние Selamet Han "душераздирающее", поскольку он был оставлен без присмотра в течение многих лет. Генеральная дирекция фонда недавно разработала план восстановления здания и сейчас она ждет одобрения министерства. "Мы хотим сделать здание Selamet Han одним из туристических центров Стамбула, открыть там отель и бутики», - сказал Шириноглу, пишет турецкая газета Hurriyet Daily News.