Фильм про похороны Гранта Динка будет показан на Стамбульском кинофестивале
PanARMENIAN.Net - Турецкий режиссер Хусейн Карабей и художник Аксел Зейдан Гоз сняли анимационный фильм про похороны Гранта Динка «Никакая тьма не заставит нас забыть» ("Hiçbir Karanlık Unutturamaz"), в котором звучит голос вдовы Динка Ракель.
«В последние годы жанр документального кино раздвигает границы реальности. Анимация также включена в документальное кино. Это интересная техника меня заинтересовала, и я решил сделать анимационный фильм про похороны Гранта Динка. Я надеюсь, что этот фильм поможет молодежи узнать свою историю, потому что она не знает боли нашей страны. История повторится, если мы забудем сделать это», - сказал режиссер, пишет Hurriyet Daily News.
«Никакая тьма не заставит нас забыть» - девятиминутный черно-белый фильм, в котором письмо Динка читает Ракель Динк. «Я был свидетелем боли, которая иногда появляется, иногда теряется в фильме. Это проявляется и в голосе Ракель», - отметил Гоз.
Фильм "Hiçbir Karanlık Unutturamaz" будет показан на 30-м Международном стамбульском кинофестивале, который начнется 2 апреля и продлится до 17 апреля. Позже фильм увидят в Европе и США.