Азербайджан в своей стихии: В Баку уничтожают христианское кладбище

PanARMENIAN.Net - В Баку под видом строительства автотрассы разрушают христианское кладбище – Наримановское, на котором захоронены преимущественно армяне, евреи и русские.



Как заявил главный инженер азербайджанского Треста гражданских услуг населению Фируз Аскеров, «слухи о том, что бульдозеры снесли могилы на Наримановском кладбище, не соответствуют действительности. Они здесь работают для того, чтобы проложить дорогу на месте перенесенных могил. По его словам, “по сей день с данного кладбища на кладбище в Говсанах были перенесены 134 могилы”. Ф.Аскеров отметил, что помимо азербайджанских могил, на кладбище находятся также могилы русских, грузин, молокан, татар (При этом о могилах армян упомянуто не было – прим. ред.). Он подчеркнул, что “будут перенесены с кладбища только те могилы, которые попадают под план строительство новой дороги”. О сроке завершения этой работы пока неизвестно, сообщает АПА.



Как пишет Комсомольская Правда, местные власти заверяют, что будут проводить перезахоронение затронутых могил. Но, судя по фотографиям, вывешенным в Интернете, сейчас это похоже на сплошную свалку. По словам авторов фотографий, бульдозеры просто сравнивают могилы с землей, не оставляя родственникам никакой возможности перезахоронить останки своих близких.



По версии властей, эксгумация и перезахоронение проводятся бесплатно в соответствии с этническими и религиозными традициями в присутствии родственников усопших. Между тем, Агентство еврейских новостей сообщает, что, по словам некоторых членов еврейской диаспоры Баку, "которым прошлось пройти через кошмар наримановской эксгумации", "исполнение еврейских традиций на территории некрополя сводится к тому, что гробокопатели лопатами, словно какой-то строительный мусор, забрасывают прах евреев, упокоенных в земле кладбища, в пластиковые мешки, а затем передают их в руки родственников".
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---