37% россиян уверены, что в Османской Турции была осуществлена политическая программа по уничтожению армян

PanARMENIAN.Net - 37% россиян уверены, что в Османской Турции в 1914-23 годах была осуществлена запланированная политическая программа по уничтожению армян. Такие данные опубликовал один из самых популярных социологических центров в Москве - "Левада". Согласно результатам соцопроса, по убеждению 13 % россиян, сведения об армянском Геноциде в значительной степени преувеличены. 33% россиян никогда не слышали о Геноциде армян, 17% четкого представления по этому вопросу не имеют.



Опубликованные на днях результаты специалисты "Левады" получили еще во время исследований, проведенных в 2007 году. Обобщая результаты, специалисты в первую очередь зафиксировали, что националистические настроения в России имеют тенденцию к росту. В ноябре 2006 года на вопрос о том, возросла ли ненависть к иностранцам за последние 5-6 лет, 47 опрошенных из 100 ответили положительно, а в конце 2007 года их численность дошла до 55. 50% россиян полностью или частично поддерживают идею - "Россия для россиян". "Согласно результатам соцопроса, 26% опрошенных считают эту идею опасной, характеризуя ее как " явное проявление фашизма".



Московские социологи отмечают: "Из кавказцев и средних азиатов, живущих на одной территории с русскими, уважение и симпатию у них вызывают только 11%". Что касается конкретных наций, то русские, в частности, не любят цыган, чеченцев и азербайджанцев. 43% жителей России не доверяют, не любят или даже ненавидят цыган, 39% - чеченцев, а 25% - азербайджанцев. Специалисты центра "Левада" попытались также выяснить, как относятся русские к задачам, связанным с внешней политикой, и какие страны, по мнению рядовых жителей, благосклонно настроены к России. Оказывается, такими странами являются Казахстан, Белоруссия, Германия, Китай и Армения.



Кстати, если в 2005 году только 9 % россиян считали, что Армения дружески настроена по отношению к России, то осенью 2007 года количество сторонников этого мнения возросло, доходя до 15%, сообщает ИА Regnum.
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---