Если в Сумгаите действительно имели место погромы евреев, Баку должен официально осудить их

PanARMENIAN.Net - “У меня нет проверенной информации относительно еврейских погромов в Сумгаите, но если подобное действительно имело место, то Азербайджан на государственном уровне должен осудить подобные акты”, - заявила в беседе корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель Еврейской общины Армении (ЕОА) Римма Варжапетян. Если же, по ее словам, осуждения официального Баку не последует, то станет очевидно, что политика Азербайджана в отношении Израиля и евреев меняется и становится опасной.



Как отметила Римма Варжапетян, возможные насильственные действия в отношении евреев Сумгаита очень опасны, так как могут создать благоприятную основу для вспышки насилия в отношении евреев в других исламских странах. «В Азербайджане часто говорили, что якобы Армения неблагоприятная страна для евреев, что их права здесь не защищены. Но мы сегодня видим, что так к евреям относятся не в Армении, а именно в Азербайджане», - заметила она.



По словам председателя ЕОА, вспышка насилия в Сумгаите в отношении армянского населения 27-29 февраля 1988 года, в результате которой были зверски убиты 32 армянина, показали варварство некоторых представителей азербайджанского общества. «Конечно, все эти события произошли из-за попустительства властей Азербайджана. Эта проблема не получила должного внимания», - заявила Римма Варжапетян. «Уверена, что есть конкретные силы, которые поддерживают и поощряют такие агрессивные действия по отношению к евреям мира»,- подчеркнула председатель ЕОА.



В ночь на 9-ое февраля в Сумгаите произошло сразу несколько разбойных нападений на квартиры, принадлежащие еврейским семьям. По предварительным данным пострадало около 12-и человек, которые были доставлены в больницы скорой помощи с травмами различной степени тяжести, в том числе и ножевыми ранениями. PanARMENIAN.Net совместно с Еврейской общиной Армении на данный момент пытается выяснить правдивость данной информации.
 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---