Выборы генсека НАТО провалились из-за Турции

PanARMENIAN.Net - Выборы нового генерального секретаря НАТО не состоялись, так как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал серьезные сомнение в уместности избрания на этот пост своего датского коллеги Андерса Расмуссена.



На саммите Альянса, который проходит в немецком Баден-Бадене, кандидатуру Расмуссена поддержали делегации нескольких европейских стран и США. Канцлер Германии Ангела Меркель даже выразила уверенность, что новый генсек будет обязательно избран.



Однако Эрдоган заявил, что его не устраивает имидж, который Расмуссен имеет в мусульманской среде. Речь идет об истории с публикацией в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда в 2006 году, после которой по всему мусульманскому миру прошла волна протестов.



Турецкий премьер предложил своим коллегам из Североатлантического блока подыскать другую кандидатуру на пост генсека. В результате обсуждение вопроса о новом лидере решено было отложить до субботы, сообщает BBC.



С 2003 года генеральным секретарем НАТО является Яап де Хооп Схеффер, который до этого возглавлял министерство иностранных дел Голландии. Срок полномочий Схеффера заканчивается 31 июля 2009 года.
 Самое значимое
Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Partner news
---