Джавахкские армяне призывают турок к покаянию

PanARMENIAN.Net - В связи с 94-ой годовщиной Геноцида армян в Османской Турции армянская община Самцхе-Джавахети призывали турок к покаянию и примирению с собственной историей. В заявлении, распространенном представителями джавахкской диаспоры и ряда общественных организаций Джавахка, подчеркивается, что факт Геноцида, принятый многочисленными европейскими странами и парламентами мира, не может быть предметом спекуляций, и указывается на тщетность всех провокаций турецкой дипломатии.



Осуждая Турцию за осуществленный Геноцид 1915 года и политику его отрицания, джавахкские армяне призвают турок к покаянию и примирению с собственной историей, что требует большого мужества от политиков. Выразив сожаление, что в турецком обществе на такой мужественный шаг способны пока немногие, авторы заявления при этом указывают, что многие турецкие ученые, писатели и представители интеллигенции подвергли себя огромному риску, говоря правду о Геноциде. «Они поняли, что принятие собственной истории, какой бы она ни была темной, является важнейшей частью формирования здоровой демократии», - говорится в заявлении.



Завершается заявление призывом ко всем людям доброй воли присоединить свой голос к требованию признать и осудить Геноцид армян.
 Самое значимое
Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Partner news
---