«Наследие» считает, что у армянской стороны есть основания для беспокойства

PanARMENIAN.Net - Распространенное сегодня пресс-службой МИД Армении совместном заявление Министерств иностранных дел Армении, Турции и Федерального департамента иностранных дел Швейцарии вызвало в Армении закономерные опасения. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net депутат парламента, секретарь оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Лариса Алавердян заявила: «Принципы, лежащие в основе переговоров, могут содержать в себе угрозы, которые будут определять дальнейшие пути развития страны. Но вновь, как и в случае с карабахским конфликтом, армянская общественность продолжает оставаться в неведении. Переговоры с турецкой стороной продолжаются уже два года, но ввиду исключительной конфиденциальности, проявляемой властями, информации лишен даже высший законодательный орган страны – Национальное собрание Армении», – заявила Лариса Алавердян.



Отвечая на вопрос о том, что согласование «дорожной карты» предполагает ясность и взаимно признанные граница, Лариса Алавердян ответила: «Когда мы говорим об открытии границ или повышении уровня официальных отношений, ставим ли мы вопрос – о каких границах с Турцией идет речь? До сих пор ни одно правительство не подписывало никакого документа, по которым современные или доставшие от СССР границы, считались бы корректными в международно-правовом смысле. У нас еще действует не потерявший силу международный Севрский договор, Московский договор, «дополненный» Карсским. И даже если последние два вызывают сомнение в легитимности, тем не менее, армянская сторона еще ни разу их не оспаривала».



Лариса Алавердян считает, что у армянской стороны есть основания для беспокойства, поскольку сегодня есть аннексированный Азербайджаном Нахичеван, хотя согласно Московскому договору он не мог быть передан третьей стороне без обоюдного согласия Турции и России. Более того, в свое время не были выполнены обязательства по возвращению в Нахичеванскую автономию армянского населения. «Так что, проблема не в самой дорожной карте, которую стороны согласовали в Женеве, а в принципах, заложенных в основу переговоров, и о которых мы ничего не знаем. Негативное всегда подспудно свершается с молчаливого согласия», - резюмировала Лариса Алавердян.
 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---