Открытие ж/д станции Ахурян на армяно-турецкой границе состоится через месяц

PanARMENIAN.Net - Открытие станции Ахурян на армяно-турецкой границе состоится через месяц. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил генерального директора ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Шевкет Шайдуллин. «После ратификации подписанных в Цюрихе между главами МИД Армении и Турции Протоколов у нас будет проведено соответствующее совещание с турецкой стороной, по результатам которого будут четко отработаны условия железнодорожного сообщения», - сказал он. В этом контексте Шайдуллин пояснил, что в условиях открытия границы необходимо будет создать новый формат взаимоотношений, поскольку со странами СНГ, и в частности с Грузией, ЮКЖД работает «в так называемом формате СНГ».



Гендиректор ЮКЖД также добавил, поскольку Турция присоединилась к Конвенции о ж/д перевозках (КОТИВ), то и Армении в лице ЮКЖД придется к ней присоединиться. Помимо этого Шайдуллин отметил, что главная задача состоит не только в открытии станции Ахурян, «главное – правильно войти в коридор Европы, Кавказа и Азии», что позволит Армении стать частью международного логистического центра. На этом направлении, по его словам, будет задействовано порядка 70 вагонов и обеспечено соответствующее перемещение.



В связи с активизацией диалога между Арменией и Турцией по возобновлению дипломатических отношений и восстановлением железнодорожного сообщения между двумя странами ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» приняло решение о создании дочернего предприятия для организации Международного логистического центра. Задачей центра будет являться формирование системы организации перевозок по наиболее оптимальному маршруту, в кратчайшие сроки, с минимальными затратами, а также с минимальным вредом для объекта доставки.



Идея создания предприятия уже одобрена высшим руководством ОАО «Российские железные дороги».



ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.
 Самое значимое
Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности
Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов
По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4%
Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты
Partner news
---