Мовчан: Экономике Армении грозит «Голландская болезнь»
PanARMENIAN.Net - Экономист, основатель группы компаний Movchanʼs Group Андрей Мовчан заявил, что объем денежных средств привезенных в Армению из-за рубежа составил 60% ВВП страны. Об этом он заявил в подкасте «Медузы», посвященном экономическому буму в некоторых странах, куда в 2022 году релоцировались россияне.
«Если будем говорить, например, про Армению и Грузию, то там картина поменялась драматически. У нас нет последних данных, их еще какое-то время не будет и даже те данные, которые появятся, они будут сложно интерпретируемыми. Но, тем не менее, какие-то предварительные цифры показывают, что объем денежных средств, привезенных в Армению из-за рубежа, составил 60% ВВП страны. И это при обычном, стандартном для Армении уровне где-то 10%, 12%, когда-то 14%, в какой-то момент даже 6%»,- отметил Мовчан.
По его оценке, это «крайне важно и полезно», за счет таких средств можно долгое время обеспечивать импорт, инвестировать внутри страны и развивать экономику. «Плюс, по разным оценкам, до 100-150 тыс. человек релоцировались в Армению։ эти люди будут работать, платить налоги, что также очень серьезная добавка для страны с населением в 3 млн человек»,- сказал экономист.
Как считает экономист, этот эффект потихоньку будет затухать, в том числе потому, что россияне постепенно будут находить более удобные способы для того, чтобы выводить деньги из России и хранить их за рубежом.
«Я думаю, что в случае с Арменией, Грузией, Сербией, особенно, с Турцией, учитывая ситуацию, и даже из Эмиратов деньги постепенно будут рассасываться дальше, если эти страны быстро не построят инфраструктуру, которая будет устраивать владельцев этих денег.
В Армении видно, что в этом направлении что-то делается, возникают фондовые структуры, меняется законодательство, местные брокера начинают работать прямо на глазах»,- подчеркнул Андрей Мовчан, сообщив при этом, что их компания также открывает офис в Армении.
Он считает, что с подобными странами может происходить классическая «Голландская болезнь»։ «Когда поступает такое изобилие денег, приезжают люди и делается бизнес, то у вас и цены начинают расти, возникает инфляция, все становится дорого и круто, во всех ресторанах появляется тыквенное латте, а потом эта волна сходит, и огромные запасы тыквенного латте некуда девать. И это, безусловно, будет происходить на Кавказе. Уже сейчас армянские экономисты говорят про «голландский синдром» в отношении Армении, тут никуда не денешься».
Андрей Мовчан затруднился спрогнозировать, будет ли этот поток постоянным, будет ли Россия в перспективе генерировать такой поток денег и людей․
«В 2023 году все еще будет, может быть, не такого объема, а что будет в 2024-25 годах мне сказать сложно. Это зависит от того, как сложится ситуация в войне. Как только Европа откроется для российских денег, они опять переместятся туда, потому что регион все-таки более развитый с точки зрения инфраструктуры и более надежный в плане кредитных рейтингов»,- cчитает экономист.
Под «Голландской болезнью» или эффектом Гронингена, понимается резкое укрепление национальной валюты за счет бурного роста экспорта товаров одной доминирующей отрасли. Чаще всего имеется в виду углеводородное сырье. «Голландская болезнь» приводит к тому, что поначалу приток иностранной валюты снижает инфляцию в стране, но при этом тормозит развитие других отраслей и мешает экономическому росту, что в будущем чревато разгоном цен.
По данным премьер-министра Армении Никола Пашиняна, рост экономики страны в 2022 году составил приблизительно 12,5–13%. Это один из самых высоких показателей за последние 15 лет. В начале 2022-го предполагалось, что армянская экономика вырастет на 7%.