Задача армянской дипломатии - грамотная увязка осуждения Геноцида армян с решением карабахского вопроса

PanARMENIAN.Net - 106-ая резолюция о Геноциде армян выгодно отличается от ранее принятых резолюций 1975 и 1984 гг. в Конгрессе США. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Центра стратегических исследований «Арарат», доктор политологии Армен Айвазян. “Здесь более полно указаны временные рамки Геноцида армян – с 1915-го по 1923 гг. (а не только 1915 г. как прежде). Четко указана цифра жертв – 2 миллиона депортированных, из коих 1,5 милиона уничтожено. Подчеркнуто с политической и юридической точки зрения чрезвычайно важное обстоятельство, а именно – что армяне были уничтожены на “своей исторической родине, где они присутствовали более 2,500 лет”, - отметил он. По его словам, к сожалению, до сих пор процесс международного признания рассматривается армянским политическим классом и обществом как своего рода известная игра с ромашкой “любит, не любит”. Между тем, заметил Айвазян, Армения должна расценивать подобного рода резолюции своими собственными (все еще не существующими) критериями, исходящими из и соответсвующими как исторической реальности, так и национальным интересам. Он предложил пять критериев для оценки подобных резолюций: правильное указывание временных рамок (1894-1923 гг.); обязательное упоминание факта об уничтожении армян на территории их родины – западной части Армении; четкое осуждение совершившего это преступление против человечества государства – Османской Турции и отрицающего Геноцид армян правопреемника этой империи Республики Турция; признание ответсвенности турецкого государства перед армянским государством как конечным выразителем интересов армянского народа и необходимость компенсации именно Республике Армения;. обеспечение связи последствий Геноцида армян с нынешней геополитической ситуацией в регионе и, в частности, проблемой безопасности Армении.



“Дело в том, - заметил Айвазян, - что Геноцид армян создал территориальную проблему для выживания армян, сузив их исторический ареал проживания до критически опасных размеров. И именно в этом ключе следует расматривать как раз и проблему освобождения Арцаха, а также безопасное развитие армян Джавахка. Задачей армянской дипломатии и должна являться грамотное увязка международного осуждения Геноцида армян со справедливым решением карабахского вопроса”.



Напомним, что 10 октября состоится голосование в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США по 106-й резолюции. Сама резолюция была внесена в Палату представителей конгресменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. В настоящее время резолюцию поддерживают 227 конгрессменов.
 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---