МИД РФ: Признание независимости Косово является безответственным шагом

PanARMENIAN.Net - Намерение ряда стран признать одностороннюю независимость Косово является безответственным и подрывает основы международного права. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в Женеве. «Речь идет о подрыве всех устоев международного права, о подрыве всех тех принципов, которые с огромным трудом, ценой боли, жертв, кровопролития Европа выработала и положила в основу своего существования, речь о подрыве тех принципов, на которых зиждется ОБСЕ, которые заложены в основу устава ООН. Я искренне не могу понять тех принципов, которыми руководствуются наши американские и некоторые европейские коллеги, когда занимают такую позицию», - сказал он, сообщает РИА Новости.



Отметим, что Россия выступает категорически против провозглашения независимости Косово в обход ООН и против воли Сербии и обещает использовать все имеющиеся в ее распоряжении законные средства, чтобы помешать неприкрытому нарушению международного права.



По данным сербских СМИ, против провозглашения независимости Косово помимо России в нынешнем составе Совбеза выступают Китай, Вьетнам, Индонезия и ЮАР. Поддерживают решение о предоставлении независимости краю, в частности, США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия и Панама. Не определились со своей позицией Ливия, Хорватия, Коста-Рика и Буркина-Фасо.
 Самое значимое
Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Partner news
---