В Армении будет введено уголовное наказание за прозелитизм

PanARMENIAN.Net - Национальное Собрание Армении в первом чтении рассмотрело проект о внесении изменений и дополнений в закон «О свободе совести и религиозных организациях», в скором времени в парламенте ожидается голосование по этому проекту. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил один из авторов законопроекта, председатель постоянной комиссии парламента РА по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта НС РА Армен Ашотян. “Закон о свободе совести и религиозных организациях” был принят в 1991 году. В последний раз в него были внесены поправки в 2001 году. В действующем законе не отражены результаты проведенного в 2005 году референдума по Конституции”,- заявил Армен Ашотян. По его словам, в законопроекте дается четкое определение “прозелитизма”, что запрещается нынешним законом, но в нем отсутствует определение этого явления.



“Термин “прозелитизм” используется Всемирным советом церквей. Прозелитизмом считается агитация среди граждан с иными религиозными взглядами, во время которой применяется физическое, моральное или психологическое давление или принуждение, формируется ненависть к представителям других религиозных организаций, их вере и деятельности, оскорбляется иная вера, люди преследуются в своих квартирах, на работе, в местах отдыха, а также по телефону без их просьбы и желания”,- заметил соавтор законопроекта.



По его словам, в таких случаях гражданин имеет право обратиться в соответствующие инстанции и защитить свои права. ”Кроме того, вместе с поправками в закон в Уголовный кодекс Армении вводится санкция за прозелитизм, который наказывается штрафом в размере 500 минимальных зарплат, либо арестом на срок около года»,- сообщил Армен Ашотян. Он также отметил, что для создания законопроекта соавторы проекта обратились к опыту европейских стран, в частности, Франции, Австрии, Швейцарии. “Мы хотим, чтобы все четко поняли одно, этот законопроект не направлен против какой-то религиозной организации. Кроме того, этот закон не распространяется на религиозные организации национальных меньшинств Армении”, - подчеркнул армянский парламентарий. По его словам, закон в первую очередь нацелен на защиту прав граждан Армении. “К сожалению, мы были свидетелями многочисленных трагических событий, совершенных на религиозной почве. Этот закон преследует целью защитить права, жизнь и здоровье граждан нашей страны”,- сообщил Ашотян.
 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---