У Армении появляются хорошие шансы стать узловым государством в регионе

PanARMENIAN.Net - Дорожная карта по нормализации армяно-турецких отношений вызвала неоднозначную реакцию в общественных, политических и аналитических кругах. Тем не менее, для получения более полной и точной картины необходимо уменьшить эмоциональную составляющую. Об этом пишет карабахский политолог Давид Бабаян в статье «Армяно-турецкая геополитика: реалии и перспективы», поступившей в PanARMENIAN.Net



По его мнению, внешняя политика требует хладнокровного и расчетливого подхода к тем или иным проблемам, особенно к таким важным. «Это вовсе не означает, что надо отказаться от эмоциональной составляющей политики, ведь зачастую иммунитет нации базируется именно на эмоциональной составляющей и когда иммунитет теряется, то народ и государственность могут оказаться в очень сложной ситуации», - отмечается в статье.



Бабаян считает, что если тюркизм станет основой внешнеполитической самодостаточности Турции, то это непосредственно отразится на многомиллионном курдском населении этой страны, этнический ареал которых, кстати, соприкасается с Закавказьем. «Тюркизм вызовет серьезную озабоченность у курдов и окажет сильнейшее влияние на их действия и политику. Понятно, что для поддержания внутренней сплоченности внутри, Турция должна будет как-то компенсировать недовольство и недоверие и предложить внутреннему рынку, особенно сегменту нацменьшинств некую общую, наднациональную идеологию, способную обеспечить стабильности и внутреннюю самодостаточность турецкого общества. Такой идеологией может быть только ислам. нападками на Израиль, Анкара фактически официально утвердила ислам в качестве наднациональной идеологии. В свете активизации политики Турции на Южном Кавказе, особенно комбинация тюркизма и ислама, на порядок усиливается значимость роль Армении для Грузии, Ирана, Израиля, арабского мира. У Армении появляются хорошие шансы стать узловым государством в регионе», - подчеркивается в статье.



Рассматривая армяно-турецкую геополитику, пишет карабахский политолог, встает необходимость ответа на второй ключевой вопрос: какую цену надо заплатить за это? «Если для налаживания армяно-турецких связей Анкара в качестве предусловия выдвинет азербайджанский сценарий урегулирования нагорно-карабахского конфликта, т.е. фактическое и поэтапное расчленение Арцаха и его поэтапное “проглатывание”, то всякие надежды на превращение в узлового игрока в регионе автоматически рассеются. Арцах и целостность являются ключевыми компонентами безопасности не только Республики Армения, но и всего армянского народа. Потеря Арцаха чревата таким психологическим ударом и шоком для армянского народа, который наш народ не сумеет преодолеть и с перманентным комплексом жертвы и бессилия вообще исчезнет с течением времени. Данный сценарий, конечно же неприемлем, тем более, что Анкара вряд ли так упорно будет акцентировать на завязку улучшения армяно-турецких взаимоотношений с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Ей нужно сейчас войти в Закавказье и как-то закрепиться в других его частях, а не только в Азербайджане. Только после этого Турция может прибегнуть к каким-либо другим действиям. Но если мы будет вести взвешенную и продуманную политику, то, учитывая вышесказанное, мы действительно будем в состоянии достичь желаемых результатов», - заметил он.
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---