«Мир в обмен на территории» - самая порочная модель, которую можно придумать
В любой войне при неподписанном мирном договоре в первую очередь озвучиваются территориальные вопросы, а именно – возврат оккупированных (захваченных) территорий, компенсации и возвращение беженцев. Все это ложится в основу любого плана по урегулированию того или иного конфликта, составленного международными посредниками.
PanARMENIAN.Net - В планах по возврату и обмену почему-то не отдается предпочтение пострадавшей от агрессии стороне. Впрочем, это далеко не новость и не будем на этом останавливаться, тем более что предмет разговора достаточно серьезен. В июне 2004 года на рассмотрение правительства Израиля был предложен законопроект «О реализации плана размежевания», в котором определялся порядок проведения эвакуации поселений в секторе Газа и на севере Самарии, а также процедура выплаты компенсаций поселенцам. Автором «размежевания» был ныне покойный Ариэль Шарон. Отметим, что вряд ли палестинцы являются пострадавшей стороной.
В законопроекте предусматривались юридические санкции против лиц, препятствующих проведению эвакуации. Так, за проникновение на территорию, объявленную ЦАХАЛ «закрытой военной зоной» предполагается наказание сроком до трех лет тюремного заключения. Аналогичному наказанию будут подвергнуты лица, «препятствующие представителям сил безопасности выполнению возложенных на них обязанностей». За отказ, а также за «пассивное сопротивление» (сидячая либо лежачая забастовка) полагаются различные наказания и штрафы, вплоть до уголовного преследования.
Меры наказания предусматриваются также за «нарушение общественного порядка во время эвакуации» (за оскорбления в адрес военных, полицейских и сотрудников министерства юстиции). Пять лет тюрьмы предполагается за противодействие эвакуации, совершенное с применением оружия — холодного или огнестрельного — и повлекшего за собой угрозу жизни людей.
Согласно законопроекту, лицо, подлежащее выселению в рамках плана размежевания с ПА, имеет право на подачу заявления о выплате компенсаций в течение двух лет со дня эвакуации.
6 июня 2004 года правительство Израиля одобрило законопроект «О реализации плана размежевания», о порядке проведения эвакуации поселений в секторе Газа и на севере Самарии, а также процедуре выплаты компенсаций поселенцам. Кабинет министров большинством голосов (14 — «за», 7 — «против») утвердил план выхода из сектора Газа. Было оговорено, что вопрос о демонтаже поселений будет обсуждаться отдельно.
Чтобы иметь большинство в правительстве, лидеры правого блока «Национальное единство» Авигдор Либерман (министр транспорта) и Биньямин Элон (министр туризма) выступавшие против плана размежевания, 4 июня 2004 года (накануне голосования) были уволены премьер-министром. 26 октября 2004 года Кнессете прошло голосование по вопросу о поддержке плана отделения от Палестинской автономию.
Глава террористической организации Хезболлах шейх Хасан Насралла в связи с эвакуацией еврейских поселений из сектора Газа и Самарии призвал палестинцев продолжать сопротивление «израильской оккупации». Снос поселений в секторе Газы лишь укрепил ХАМАС, что в общем в доказательствах не нуждалось.
То же самое собираются сделать и с Нагорным Карабахом. Типа – верните территории, и будете жить спокойно. Во-первых, возвращать нечего, просто Запад, идя по наезженной колее, опять продвигает абсолютно нежизнеспособную формулу «мир в обмен на территории». Как этот «мир» устанавливается, мы уже видим на примере Израиля. Вооружение израильской армии на порядки выше, чем карабахской, но против ракет «касам» и палестинских террористов ничего не помогает. Нет никакой гарантии, что в Карабахе будет по-другому. Как ни прискорбно, но и прямые переговоры между Израилем и Палестинской администрацией замерли, несмотря на усилия администрации США. А может именно эти усилия привели к окончательной заморозке урегулирования. К прямым переговорам стороны шли больше полувека, значит у НКР есть еще лет 30… А если серьезно, то обмен территориями – самая порочная модель, которую можно придумать. И ведь ничего взамен не предлагается: в случае с НКР Пол Гобл что-то говорил о действительном обмене территорий в Мегри, что с непонятной радостью было подхвачено соратниками первого президента Армении. Однако, слава Богу, дело закончилось одними разговорами.
Не так давно сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик озвучил мнение своего правительства по поводу возврата территорий, на что получил соответствующий ответ из НКР. Не будет мира, даже если от НКР останется только Степанакерт, что является полным абсурдом. И как бы ни старался Джеймс Уорлик «настоять на своем», ничего у него не выйдет, как не вышло и у его шефа, Джона Керри, который с начала года 10 то ли 12 раз приезжал на Ближний Восток. Толку – ноль: если не считать некоторых односторонних уступок Израиля, которые выразились в освобождении нескольких десятков террористов из тюрем. Тех самых «бедных и несчастных палестинцев», которые вновь начнут обстреливать мирные поселения.
Про Азербайджан вообще не говорим: если сейчас, после 20 лет заключения соглашения о прекращении огня каждый день на передовой гибнут армянские солдаты, то можно представить, что произойдет, если граница НКР сузится до прежней НКАО.
В заключение добавим: да, между двумя конфликтами не очень много общего, но есть одна черта, которая их роднит – упрямое желание Запада заставить Израиль и НКР подчиняться правилам игры, которые ведут эти два государства к гибели.