Как католическая церковь охотилась за мощами армянских святых
Начало 17в. Армения предстает перед нами разоренной и лишенной государственности страной. Единственной централизующей силой в этот темный и жестокий период становится церковь.
PanARMENIAN.Net - Но и такой Армения представляла своеобразный интерес для «независимых мародеров», которые были не прочь поживиться и останками… Останками святых.
Слово прямо с места событий армянскому историку 17в, Аракелу Даврижеци: «Во времена патриаршества католикоса Мелкисета, приехали из страны франков (Италия) в Армению франкские патрии (католическое духовенство), вступили в Араратский гавар и начали обходить расположенные там армянские монастыри… Они имели при себе книгу, написанную на их языке, на подобие географической карты, достоверно показывающую где в армянских монастырях находятся могилы и погребения святых, каково строение часовен и с какой стороны находятся двери и окна. По той книге они находили мощи святых и забирали их». Далее историк сообщает, что «в те времена храмы Рипсимэ и Гаяне были необитаемы и полуразрушены, основание поколеблено и вскопано, алтарь и пол внутри церквей были так же изрыты». Это было результатом деятельности персов, искавших сокровища церкви, по ходу оскверняющих армянские святыни.
И вот здесь, после долгих скитаний по церквям и монастырям, очутились три католических священника. Озираясь по сторонам, они думали, как и откуда начать подкоп, чтобы добраться до мощей святой Рипсимэ. Часовня над могилой глубоко уходила в землю и позже, когда здесь возвели храм, она оказалась под главным алтарным возвышением. Дверей не было видно, т.к. они были скрыты — двери часовни были прикрыты большим, неподъемным камнем. Он был сделан так, что казался одним из камней стены. И мало кто из армян знал о местонахождении той часовни. Но франкские патрии при помощи своей книги отыскали и часовню, и дверь к ней. Они немало потрудились, чтобы открыть каменное покрытие, но не смогли. Подумав, они решили рыть сверху, т.е. с алтарного возвышения. Пробив потолок, они спустились туда и затем изнутри с трудом сдвинули камень-крышку. Спустившись в часовню, откатили надгробный камень и начали копать могилу, пока не добрались до раки с мощами св. Рипсимэ. Потом они вынесли раку с мощами из часовни в церковь. Но неожиданно, в это время в церковь входят два епископа из св. Эчмиадзина. Увидев трех подозрительных людей, они спрашивают их о сути дела. Но не получив вразумительного ответа, епископы решают осмотреть церковь и замечают дыру в главном алтарном возвышении, открытую дверь часовни, отброшенный надгробный камень и разоренную могилу.
Возмущенные и разгневанные епископы затевают с грабителями драку и избивают их. Затем епископы отнимают мощи и приносят в Эчмиадзин. Патеры следуют за ними. Жители Эчмиадзина были поражены случившимся. Они были удивлены, что о часовне и местонахождении мощей св. Рипсимэ знали чужестранцы. Епископы и монастырская братия яростно бранились и обвиняли патеров, надеясь на справедливый суд католикоса Мелкисета. Однако подкупленный католическими священниками Мелкисет «не отомстил, а попутствовал им и не беспокоился вовсе». Так часть мощей святой Рипсимэ переходят в руки латинского духовенства. Епископы, высказав свое негодование католикосу, оставшиеся мощи относят на прежнее место и замуровывают.
Обретенная святыня
Забрав мощи патрии из Еревана отправляются в Нахичеванский гавар. Здесь они делят мощи на три части. Две оставляют себе, а одну посылают в город Исфахан, в католический монастырь Иусиния. Оставшиеся две части были спрятаны в сундуке и оставлены у доверенных людей. Патрии ждали удобного случая, чтобы перевести мощи через Индию в Рим.
Несколько дней спустя об этом замысле случайно узнает некто Григор, прислуживающий в монастыре Иусиния. Он понимал язык иностранцев. И сообщает об этом епископу Давиду, жившему в то время в Исфахане. И тот призывает к себе именитых армян города и вместе с ними отправляются к градоначальнику Мирзе Мамаду, с прсьбой помочь им вернуть мощи. Градоначальник предоставляет просителям ратников. С ратниками они неожиданно являются в католический монастырь и забирают мощи. После долгих и трудных поисков находятся и остальные две части мощей. А пойманных патеров «отводят на суд к святому вардапету Погосу. Но вардапет, пожалев патеров, ибо и они были христиане, отпускает их». Вардапет Погос берет часть мощей и через несколько лет возводит над ними Храм св. Рипсимэ в Нахичеване.
Возмездие
Католических священников предают суду шаха. Но шах по политическим соображениям так же отпускает их без наказания. Отпущенные шахом, они вновь отправляются в Араратский Гавар на поиски мощей. По дороге в Нахичеван патеры встречаются с владельцем этого гавара Махсут-султаном. Во время беседы с ним о вере, султан спрашивает патеров: «Итак, вы совсем не признаете и не почитаете пророка Магомета? » . «Что такое Магомет, чтобы мы его почитали? Что Магомету, что собаке – одна цена»,- отвечают ему патеры. Эти слова смертельно оскорбили султана и всех его людей. Однако султан утаил на время обиду и не выдал себя. И когда злосчастные священики продолжили свой путь, он посылает своих слуг им вслед. Слуги султана настигают патеров в горах и убивают их.
Время разбрасывать камни и время собирать их
Аракел Даврижеци в своей истории, охватывающей почти все 17 столетие, рассказывает и о том, как католикосом Филиппосом были возрождены все храмы Эчмиадзина.
После восстановления первопрестольного Эчмиадзина, католикос Филиппос в 1651 г. Приступает к работам по реконструкции храмов святых дев Гаянэ и Рипсимэ. В ходе этих работ в храме св. Гаяне, иноком Ованесом были обнаружены мощи святой Гаяне. Им же, при восстановительных работах храма св. Рипсимэ, были обнаружены и мощи св. Рипсимэ, но не в одном, а в трех местах,- в двух среди камней, в одном - в сундуке. По всей видимости это был тот самый сундук, отнятый у франкских патриев много лет назад…