Конец однополярного мира?
Амбиции США, помноженные на слабость России и «цветные революции», привели к пагубному для Америки осознанию собственной исключительности.
Отказав Джорджу Бушу в $700 миллиардах для спасения финансового рынка, Конгресс США вбил очередной гвоздь в гроб однополярного мира. Судя по драматическому развитию событий, США теряют статус сверхдержавы финансового мира и, как следствие, снижается политическое влияние. Нынешняя ситуация уже сравнивается с Великой депрессией 1929 года, когда рушились гигантские состояния и разорившиеся банкиры просто выпрыгивали из окон небоскребов, по образному выражению дона Корлеоне, «за недостатком воображения».
PanARMENIAN.Net - За "Акт о чрезвычайной экономической стабилизации 2008 года" проголосовали 207 членов палаты представителей конгресса, против - 226. Против законопроекта голосовали, в основном, республиканцы, за - демократы. По словам пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто, накануне голосования Джордж Буш лично звонил членам палаты представителей и пытался убедить их поддержать его законопроект. Однако большинство законодателей учли тот факт, что многие американцы считают план помощи Уолл-стрит попыткой спасти банкиров за счет простых граждан. В ноябре пройдут выборы не только в Белый дом, но и в законодательные органы и конгрессмены вынуждены действовать так, чтобы не нанести ущерб своей популярности среди избирателей.
Комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон заявил, что конгрессменов просто-напросто покинул здравый смысл. «Надеюсь, что здесь, в Европе, мы не столкнемся с подобной безответственностью политиков и парламентариев», - заявил Мандельсон ВВС. По его мнению, чтобы предотвратить мировой финансовый кризис, международному сообществу следует немедленно объединить усилия. В ближайшее время Еврокомиссия представит свои предложения, направленные на углубление сотрудничества между банками, правительствами, и надзорными финансовыми органами. Отметим, что известие повлекло за собой резкое падение биржевых индексов - сначала в США, впоследствии - на других торговых площадках мира.
Между тем глобальный финансовый кризис приводит к новым структурным изменениям в мировой банковской системе. Крупнейший американский банк Citigroup объявил о покупке шестого по величине банка США Wachovia. В Европе Бельгия, Голландия и Люксембург выделили финансовую помощь банку Fortis после обвального падения его акций. Ранее Британия объявила о национализации ипотечного банка Bradford & Bingley.
Великая депрессия, начавшаяся в США в 1929 году и закончившаяся лишь во второй половине 1930 годов, затронула не только наиболее развитые страны Запада, но и все другие государства. В наибольшей степени пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платежеспособного спроса, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40-60%.. И тогда мир был однополярным: СССР только начал развиваться, страны Европы не пришли в себя после Первой мировой войны. Потом «новый курс» Франклина Делано Рузвельта, Вторая мировая война и усиление СССР сделали мир биполярным. Так продолжалось до развала СССР и, казалось, ничего не предвещало нынешнего краха. Однако амбиции США, помноженные на слабость России и «цветные революции», привели к пагубному для Америки осознанию собственной исключительности.
Кризис разразился не сейчас, его начало положил еще президент Джордж Буш-старший, «освобождая» Кувейт от армии Саддама Хусейна. Затем пришла очередь самого иракского диктатора, уже не говоря о разделе Югославии и войне в Афганистане. Фактически, Вашингтон рубил сук, на котором держалась экономика: энергоресурсы из Ближнего Востока и наркотики из Афганистана. То, что гигантский поток опия направляется в США, давно стало секретом полишинеля. Все, что делалось нынешней администрацией, было направлено на контроль за энергоресурсами и наркотиками, а точнее на благо нефтяных и фармацевтических корпораций. И вроде все шло хорошо, но с начала 2008 года начался спад и именно оттуда, откуда его меньше всего ждали. Ипотечный кризис поразил страну и банки стали закрываться один за другим. Вторжение Михаила Саакашвили в Южную Осетию и бесславное поражение ускорили процесс. Фактически президент Грузии привел мир к понимаю того, что политика неоконов в отношении постсоветских республик, да и всего остального мира была ошибочной.
По словам мексиканского миллиардера Карлоса Слима, занимающего вторую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты, ни одна страна в мире не может оградить себя от последствий нынешнего мирового экономического кризиса. "Кризис окажет влияние на весь мир. Ситуация настолько сложна и серьезна, что она затронет экономику всех стран", - заявил Слим, обладающий капиталом в $60 миллиардов.
Наибольшую тревогу у мексиканского магната вызывает то, что финансовый кризис из банковской сферы и ипотечного кредитования в ближайшее время может перекинуться в сектор реальной экономики. Слим считает, что американские власти опоздали с принятием мер по смягчению последствий финансового кризиса.
Надо полгать, что новый президент США тоже провозгласит «новый курс», однако будет ли он настолько сильным, как Рузвельт, чтобы претворить его в жизнь?