Вик Дарчинян в третий раз подряд стал чемпионом мира в разных весовых категориях
Бокс: 20 мая в Австралии чемпион мира по версиям WBC и WBA в первом легчайшем весе, армянский боксер Вик Дарчинян победил филиппинца Эрика Барселону. На кону поединка стоял вакантный титул чемпиона мира по версии IBO в легчайшем весе. На протяжении боя Барселона трижды оказывался в нокдауне: дважды в пятом раунде и один раз в 11-м, а также с него было снято 2 очка за удары ниже пояса. Поединок завершился единогласной победой Дарчиняна со счетом 120-103, 118-105 и 116-108.
PanARMENIAN.Net - Таким образом, 34-летний Вик Дарчинян стал чемпионом мира в третьей весовой категории подряд (до этого он становился чемпионом мира в первом легчайшем ( до 52,2 кг) и наилегчайшем (до 50,8 кг) весах). Тренер Дарчиняна Вазген Бадалян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что бой против Барселоны для Дарчиняна был нелегким. “У Вика был сломан большой палец левой руки, но он об этом ничего не сказал врачам, поскольку хотел провести поединок и прибрести пояс чемпиона мира по версии IBO”,- сказал Бадалян. Следующий поединок Дарчинян проведет 21 августа против Рафаэля Маркеса (Мексика).
А британский боксер Карл Фроч считает, что поединок третьего круга турнира “Super Six” против Артура Абрахама (Германия) должен пройти в Ноттингеме и уверен, что его промоутер Мик Хеннесси сумеет позаботиться об этом. Фроч сказал, что если с Абрахамом не придут к согласию, это не будет означать, что он покинет турнир. “Просто поединок должен пройти на нейтральной территории – в Америке или в Англии. Других вариантов я не рассматриваю. Я не поеду в Германию или Швецию, или куда-либо восточнее Ноттингема, потому что там я не буду иметь возможности победить по очкам".
А промоутер Абрахама Вильфренд Зауэрленд настаивает, чтобы поединок прошел в наиболее экономически выгодном месте и считает нецелесообразной поездку в США, где болельщики не горят желанием увидеть поединок двух европейских боксеров.
Футбол: 20 мая в Таллине на стадионе «Кадриорг» молодежная сборная Армении по футболу во второй группе отборочного турнира чемпионата Европы 2011 года встретилась со сборной Эстонии. Матч закончился победой армянской сборной со счетом 3:2. Автором дубля стал нападающий "Пюника" Геворг Казарян. Третий гол сборной Армении на счету у полузащитника ереванского клуба Давида Манояна. В составе хозяев отличились Каймар Сааг, сравнявший счет, а второй мяч на 81-й минуте забил Кен Калласте, но сборная Армении без труда удержала победный результат.
Следующий матч сборная Армении проведет 11 августа в Ереване против сборной Грузии.
Главный тренер молодежной сборной Армении Флеминг Серицлев доволен игрой своих подопечных и рад, что армянские футболисты победили, показав красивую и достойную игру. “ Игра была для нас очень важной и сложной. В отличие от эстонцев, мы показали атакующий футбол и играли короткими пасами. Мхитарян и Бадалян прессинговали по центру поля, а Казарян и Малакян играли флангами. И такое взаимодействие дало отличный результат”,- сказал Серицлев.
А национальная сборная 25 мая на республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна встретилась со сборной Узбекистана. Матч завершился победой армянской сборной со счетом 3:1. На 7 минуте счет игры открыл нападающий донецкого “Металлурга” Генрих Мхитарян, а спустя 11 минут красную карточку в составе сборной Узбекистана получил защитник Артем Филипосян, который задним подкатом в штрафной площадке свалил Эдгара Манучаряна. Манучарян успешно реализовал назначенный 11-метровый удар, сделав счет 2:0. До окончания первого тайма Манучарян красивым ударом оформил дубль.
Во втором тайме футболисты сборной Узбекистана смогли создать несколько опасных моментов у ворот сборной Армении. Один из них использовал Александр Генрих, и мяч отправился в ворота Степана Казаряна. После матча главный тренер сборной Армении Вардан Минасян сказал: “В первом тайме мы сыграли отлично, но во втором тайме что-то не получилось. На сегодняшний день для нас важен счет игры, несмотря на это у нас еще много работы”.
26 мая FIFA (Международная федерация футбола) опубликовала очередной рейтинг-лист национальных сборных за март. По сравнению с последним рейтингом, который был представлен в апреле, сборная Армении опустилась на 1 строку. Теперь с 311 очками сборная занимает 100 место.
Тяжелая атлетика: Завершился юношеский чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который проходил 17-23 мая в Валенсии (Испания). Последние две медали сборной Армении завоевали Миша Мурадян и Гор Минасян в +94 весовой категории. Минасян в итоге «двоеборья» с 340 кг. завоевал серебряную медаль, а Мурадян, подняв 321 кг., занял 3 место. Чемпионом в этой весовой категории стал Лаша Талахадзе (Грузия) с 345 килограммами.
8 представителей сборной Армении завоевали 5 медали. Смбат Маркарян (в/к 56) и Владик Карапетян (в/к 62) стали чемпионами Европы, а Изабелла Ялян (в/к 53) завоевала звание вице-чемпионки Европы. Раффи Меликян и Арен Нерсесян (в/к 77) на чемпионате Европы заняли 5 и 6 места соответственно, а Гамлет Погосян (в/к 94) – 5 место. Сборная Армении в общекомандном зачете заняла второе место, уступив лишь сборной России.
23 мая в аэропорту “Звартноц”, встречая армянскую делегацию, которая прибывала из Валенсии, от инфаркта скончался главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике, заслуженный тренер РА Ашот Мхитарян. Мхитарян возглавлял сборную Армении с 2006 года, по его руководством сборная Армении на пекинских Олимпийских играх завоевала 3 бронзовых медалей, из чемпионатов Европы и мира армянские спортсмены привезли множество золотых и серебряных медалей.
Борьба: 18-23 мая в Познане (Польша) прошли международные юношеские турниры по вольной и греко-римской борьбе, в которых разыгрывались путевки на сингапурские Олимпийские игры. В греко-римской борьбе в 85 весовой категории Варос Петросян стал серебряным призером, а Артак Оганнисян (в/к 46) завоевал серебро среди вольников.
Оба спортсмена 14-26 августа примут участие в юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Еще один представитель Армении Геворк Амбарцумян (в/к 76) в вольной борьбе занял 3 место.
Шахматы: Владимир Акпоян в последнем этапе мужского Гран При по шахматам, который прошел в Астрахани, с 5,5 очками занял последнее место в турнирной таблице. Победителем Гран При стал Павел Эльянов с 8 очками, на 2 месте Руслан Пономорев из Украины с 7 очками.
А на чемпионате США по шахматам Варужан Акопян занял 7 место с 5 очками, Меликсет Хачиян и Левон Алтунян с 3,5 очками заняли соответственно 20 и 21 места. Чемпионом США стал Гата Камски.
Гандбол: Молодежная сборная Армении по гандболу в Белграде (Сербия) приняла участие на отборочном турнире чемпионата Европы до 18 лет. В 8-й группе, где выступят армянские гандболисты, сыграли также сборные Сербии, Болгарии и Греции.
Во всех 3 матчах сборная Армении уступила соперникам. Матч против сборной Сербии закончился со счетом 52:9, сборным Болгарии и Греции армянские гандболисты уступили соответственно 12:39 и 8:38.
Таким образом, сборная Армении без очков заняла последнее место в 8-й группе. Первое место заняла сборная Сербии, которая и получила право продолжить борьбу за звание чемпиона Европы.
Хоккей: Состоялось заседание комитета Международной федерации хоккея (IIHF), на котором было принято решение о дисквалификации сборной Армении на неопределенный срок, сообщает официальный сайт IIHF. Сборная Армении выступает в третьем дивизионе. В этом году на чемпионате мира в составе команды выступали несколько американских игроков армянского происхождения. Федерация хоккея Армении подала о них недостоверные данные. Срок дисквалификации будет определен позже.