Сборная Армении по греко-римской борьбе с 41 очками на чемпионате Европы заняла 3 место, а сборная по вольной борьбе – 11-ое

Главная цель для борцов, тренеров и болельщиков Армении – это чемпионат мира, который пройдет 12-18 сентября в Стамбуле.

Вес спортивный мир с 28 марта по 3 апреля наблюдал за чемпионатом Европы по борьбе, который на этот раз прошел в немецком городе Дортмунд. В чемпионате по вольной и по греко-римской борьбе принимали участие 686 борцов из 43 стран. Сборную Армении представляли спортсмены во всех – 7 весовых категориях.

PanARMENIAN.Net - Чемпионат начали вольники, где для сборной Армении медаль завоевал лишь борец в весовой категории до 74 кг. Муса Муртазалиев. Он во всех поединках одержал уверенные победы, но в финале не смог преодолеть действующего чемпиона Европы и мира Дениса Царгуша (Россия). В итоге, представитель Армении завевал серебряную медаль Европы.

Другие борцы на этот раз вернулись в Армению без медалей. Но, благодаря Муртазалиеву, сборная Армении набрала 17 очков и среди 43 стран заняла 11 место.

В отличие от вольных борцов, борцы-классики стартовали удачно и в четырех весовых категориях из семи завоевали медали.

В очередной раз в своих возможностях не дал усомниться один из титулованных спортсменов Армении Роман Амоян (в/к 55), у которого на счету медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Он без проблем победил всех соперников и стал чемпионом Европы. Стоит отметить, что Амоян был единственным борцом чемпионата, который во всех своих поединках одержал уверенные победы, не дав соперникам ни одного очка.

В чемпионате Европы среди взрослых впервые выступал 20-летний Артур Алексанян (в/к 96), который является победителем чемпионатов мира и Европы среди молодежи. Для Алексаняна чемпионат сложился хорошо, он одержал победы во всех схватках и вышел в финал. Но здесь молодому спортсмену не хватило опыта, и он в двух периодах уступил Тимофею Дзеиниченка (Белоруссия), завоевав серебро.

Конечно же, все любители борьбы от тяжеловеса Юрия Патрикеева ожидали золотой медали, поскольку представитель Армении не раз показывал свою силу в чемпионатах Европы, мира и, конечно же, на Олимпийских играх. Патрикеев провел 4 боя и уступил лишь в полуфинале, и на этот раз многократный чемпион Европы довольствовался бронзовой медалей.

Третье место занял и борец в весовой категории до 84 кг. Артур Шагинян. Он особенно хорошо показал себя в поединке за бронзу, где его соперником был немец Ян Фишер, которого поддерживал вес зал. К давлению публики прибавилось и то, что арбитр в первом периоде решил дать очко немцу, когда тот ничем не выделился. Но Шагинян не сдался и победил как в первом, так и во втором периоде, заняв третье место.

Благодаря этим медалям, сборная Армении по греко-римской борьбе набрала 41 очков и среди 43 стран заняла почетное – 3 место.

После недолгого перерыва, сборные начнут учебно-тренировочные сборы и примут участие на разных международных турнирах. Но, главная цель, безусловно, для борцов, тренеров и болельщиков Армении – это чемпионат мира. Чемпионат пройдет 12-18 сентября в Стамбуле, и на нем будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры 2012 года.

Асмик Бабаян, Гоар Налбандян / PanARMENIAN News
 Самое читаемое в разделе
Недавно стало известно, что спорт оказывает благотворное влияние также на гены. К такому выводу пришла группа шведских исследователей из Каролинского института.
Восхождение главной звезды армянского футбола
История провалов Ароняна на турнирах претендентов
Армянские тяжелоатлеты о том, что мешало и что помогало в борьбе за медали
 В центре внимания
Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира

Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира Давтян набрал 15,000 очков в отборочном туре чемпионата мира по опорным прыжкам

Другие статьи раздела
Невезучие 8 футболистов, которые были достойны, но не стали чемпионами Европы
К драке на белградском стадионе: Как футбол начинал войну, и как он ее останавливал Самый массовый вид спорта не только доставляет удовольствие миллионам, но и ссорит и мирит народы и государства.
Футболисты, забившие гол в финале чемпионатов мира Фотопроект «Я забил гол в финале Чемпионата мира по футболу».