Свободные индустриальные зоны Грузии ждут армянских инвесторов
PanARMENIAN.Net - Недавно введенный правительством Грузия сбор в размере 200 лари (около $110) за пользование автодорогами при перевозке через территорию страны транзитных грузов, правильное решение, так как Грузия является транзитной страной, и введение данного сбора было необходимостью. Такое мнение в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net высказал представитель грузинской компании Rakia Georgia Free Industrial Zone.
При этом начальник отдела по грузоперевозкам транспортно-экспедиционной компании «РейлВнештранс» Ашот Меракян сообщил, что новый сбор вряд ли повлияет на цену товаров, импортируемых в Армению, но стоимость грузоперевозок повысится. В связи с этим он отметил, что подобный сбор в Армении введен давно и составляет 125 тыс. драмов с одного транспортного средства.
Компания Rakia Georgia - дочерняя компания RAK Investment Authority (ОАЭ), представленная на выставке «ARMENIA EXPO 2010», является собственником грузинского порта Поти и свободной индустриальной зоны (СИЗ) на 300 гектарах, прилегающих к порту. По словам представителя компании, на территории СИЗ Поти отсутствуют торговые ограничения и квоты, валютный контроль, также отсутствуют ограничения для взятия на работу эмигрантов. Кроме того, компании, работающие на территории СИЗ, освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДС. Выступая на «ARMENIA EXPO 2010», компания ожидает от Армении новых производителей-инвесторов.