Арут Сасунян: Власти США прикрывают Турцию
PanARMENIAN.Net - Власти США попытались исказить результаты доклада комиссии Госдепартамента Соединенных Штатов по вопросам свободы вероисповедования в мире, пишет в своей статье главный редактор газеты “The California Courier”Арут Сасунян. В докладе Турецкое правительство осуждается за нарушения прав христианских меньшинств. 20 марта комиссия опубликовала развернутый доклад, в котором отмечается: “Продолжающиеся ограничения турецкого правительства в области вероисповедания отрицательно воздействуют на все религиозные общины Турции и в частности угрожают немусульманским общинам страны”. В докладе предлагается включить Турцию в список 16 стран, наиболее сильно угнетающих свободу вероисповедания, наряду с такими странами как Бирма, Северная Корея, Иран, Судан, Вьетнам и т.д. Отдельно раскрывается тема давления на Армянскую церковь посредством запрета подготовки новых священников, вмешательства в выборе патриарха и т.д.
По словам Сасуняна, правительство США приложило все возможные скрытые механизмы давления на комиссию для того, чтобы смягчить доклад. Об этом заявила и конгрессмен Нина Шэан. Власти Соединенных Штатов продолжают сквозь пальцы смотреть на ситуацию в Турции в связи с политической ситуацией вокруг Сирии и Ирана. Именно поэтому, вне зависимости от содержания доклада, заявления Госдепа США о ситуации в Турции не меняют тональность, пишет Арут Сасунян.