Власти Грузии отказали оппозиционеру Бидзине Иванишвили в получении грузинского гражданства
PanARMENIAN.Net - Тбилисский апелляционный суд в пятницу, 29 июня, отклонил иск грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили о восстановлении грузинского гражданства. Об этом передает «Новости-Грузия».
Президент Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении гражданства Иванишвили, который решил заняться политикой, и его супруги Екатерины Хведелидзе. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое миллиардер получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.
29 декабря 2011 года Иванишвили официально обратился в посольство Франции в Грузии с просьбой приостановить его французское гражданство. Ранее, 26 декабря, на основе собственного заявления Иванишвили лишился гражданства России.
После обращения в посольство Франции Иванишвили заявил, что согласно Европейской конвенции о гражданстве он лишится французского гражданства после того, как получит гражданство Грузии.