В Ереване будет проведена трехдневная научная конференция на тему “От Гутенберга до Интернета”
PanARMENIAN.Net - С 3 по 5 июля в Ереване состоится трехдневная международная научная конференция под названием “От Гутенберга до Интернета: Неоконченная история для библиотек”, посвященная современным проблемам библиотековедения.
Конференция организована в связи с провозглашением Еревана всемирной столицей книги 2012 года и по инициативе Министерства культуры Армении, Национальной библиотеки, Американского университета Армении и международного консорциума “Библиотеки электронной информации”.
В ходе трехдневных рабочих обсуждений участники конференции коснутся проблем интеллектуальной собственности и авторского права в развивающихся странах, проблемы издания научных журналов на основе принципа “Открытая доступность”, а также представления пакетов программ с открытым кодом для библиотек, которые распространяются бесплатно, обслуживаются библиотеками и которые нашли широкое распространение в американских и европейских библиотеках.
В ходе пленарных докладов и рабочих обсуждений научной конференции участники ознакомятся с накопленным опытом и новыми достижениями в области библиотековедения в европейских и северо-американских странах.
Кроме того, 13 передовых издателей на международном рынке, имена которых говорят сами за себя, представят участникам конференции свою продукцию. Основными докладчиками ереванской конференции будут профессора колледжа права Американского университета Вашингтона Микаэль Кэрролл и Арнольд Гиршон. С докладами выступят также Рональд Шнайдер (Нидерланды), Катя Рапус (Словения) и Елена Миронова (Университет Тарту).
Участников конференции поприветствуют министр культуры РА Асмик Погосян и председатель Американского университета Армении Брюс Погосян.
Консорциум Electronic Information for Libraries – eIFL, созданный в 1999 году, в течение 13 лет своего существования успел развернуть активную деятельность со своими партнерами из разных стран мира, и теперь объединяет в своих рядах библиотеки 48 стран мира. Уже более десяти лет консорциум работает под неизменным девизом “Знания без границ” и успел завоевать авторитет в специализированных структурах.