“Золотой абрикос”: Фильм “Полис” не только об армянах, но и о мире вообще
PanARMENIAN.Net - На 9-ом международном кинофестивале “Золотой абрикос” представлен фильм Эрика Назаряна “Полис”. Во время пресс-конференции режиссер сказал, что идея снять подобный фильм возникла после убийства Гранта Динка.
Основным замыслом картины является представление иностранцам психологии армян диаспоры. Фильм снят в Турции. Съемки завершились в прошлом году, и картина была представлена на кинофестивале в Стамбуле.
По словам Назаряна, в Турции фильм был воспринят достаточно тепло, а в следующем году он будет показан и в других турецких городах.
Главный герой картины – исполнитель на уде, Арменак, впервые посещает Стамбул, чтобы принять участие в фестивале игры на этом инструменте. Герой пытается найти место, где раньше находился магазин музыкальных инструментов его деда, бежавшего во время Геноцида армян в 1915 году.
Фильм раскрывает силу музыки, способную победить смерть и разрушения.
Премьера фильма состоялась 24 сентября 2011 года в Северной Америке в рамках Международного кинофестиваля “Арпа”.