Национальный Совет Западной Армении: Сейчас мы переживаем третью фазу геноцида – культурный геноцид
PanARMENIAN.Net - Кровавые даты с 1894 по 1923 годы, ставшие переворотными, были вписаны кровавыми и огненными буквами в национальную память армян. Споры вокруг геноцида армян не утихают до сих пор. Об этом в ходе выступления в Женеве на конференции Ассамблеи армян Западной Армении сказал глава делегации Национального Совета Западной Армении при ООН Арменаг Апрахамян.
«Сейчас мы переживаем третью фазу геноцида – культурный геноцид. Так, в декабре 2005 года азербайджанская армия уничтожила средневековое кладбище Джульфы в Нахичеване, состоявшее из более чем 5000 могильных плит начала X века», сказал Апрахамян.
По его словам, на сегодняшний день учитываются усилия Турции по восстановлению и возвращению некоторых символов армянского наследия, «даже если это всего лишь капля в океане армянской культуры, поскольку, к сожалению, многочисленны факты незаконного присвоения священных мест без свободного, предварительного и осознанного согласия нашего Национального Совета».
В связи с этим, Апрахамян напомнил о ситуации с городом Ани, средневековой столицей Западной Армении, о несоблюдении соглашений и арбитражных решений, которые должны были быть обязательными для всех государств.
«Также, в городе Диарбакыр турецкие власти преследуют нашу интеллигенцию за проведение еженедельных уроков армянского языка, который находится на грани исчезновения. Значит, на этой планете еще существуют места, где обучение коренным языкам, будь то армянский, курдский, греческий, арабский или ассирийский, является правонарушением? В то время как эти языки, напротив, представляют ценность для многонационального мира!», - заметил Апрахамян.
«Как же тогда мы можем верить в то, что армянские, ассирийские, арабские и курдские беженцы из Сирии получат защиту в Турции, когда обучение их языку может рассматриваться властями как уголовно наказуемый акт? Как можем мы верить в то, что цель войны в Сирии – освободить и демократизировать сирийское общество, когда в настоящее время военная авиация и те, кто призван вести эту войну, преследуют наших детей в Западной Армении и Курдистане!», - заявил Апрахамян.