AIBA отклонила протест Белоруссии на результат 1/4 финала между C.Корнеевым и Т.Мамедовым
PanARMENIAN.Net - Международная ассоциация любительского бокса (AIBA ) отклонила протест делегации из Белоруссии на результат четвертьфинального поединка турнира по боксу на Олимпиаде в Лондоне между белорусом Сергеем Корнеевым и представителем Азербайджана Теймуром Мамедовым, выступающими в категории до 91 кг. Об этом сообщает Associated Press.
В этом бою победа "по дополнительным показателям" была присуждена Мамедову, несмотря на явное преимущество Корнеева по ходу поединка.
Следует отметить, что в 2011 году передача BBC Newsnight обнаружила свидетельство тайных выплат миллионов долларов из Азербайджана международной организации World Series Boxing (WSB), которая является профессиональной лигой, созданной AIBA.
Журналисты программы Newsnight, проведя собственное расследование, пришли к выводу, что представители Азербайджана заплатили несколько миллионов долларов WSB в качестве взятки за победу азербайджанских спортсменов на Олимпиаде-2012.
По их информации, деньги были получены в обмен на гарантию того, что азербайджанские боксеры выиграют две золотые медали на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.