Как ни пыталась Турция, но так и не смогла переломить ситуацию в карабахском вопросе в пользу Баку
PanARMENIAN.Net - «Карабахский вопрос продолжает оставаться приоритетом внешней политики Анкары по сей день. Если на начальном этапе карабахского противостояния официальная Анкара занимала нейтральную позицию, считая карабахский вопрос внутренним делом Советского Союза, то уже в начале 90-х политические круги и общественность Турции резко активизировали свои действия в направлении обеспечения про азербайджанской позиции в этом вопросе», - пишет в опубликованной на сайте MediaFax статьей «Турция пока так и не смогла переломить ситуацию в пользу Баку в карабахском вопросе» Заур Расулзаде.
Как отмечается в публикации, «для достижения своих целей, и в первую очередь - обеспечения своего влияния в Азербайджане, Анкара оказывала этой стране всестороннюю дипломатическую, экономическую, а также военную и военно-техническую помощь. Проявление тюркской солидарности в карабахском вопросе в первой половине 90-х не обошло и военную сферу. Развитие событий в зоне карабахского конфликта в очередной раз свидетельствует о непосредственной вовлеченности Турции в конфликт на стороне Азербайджана, в том числе - путем оказания последнему ощутимой военной помощи. Первые официальные сведения о предоставлении Азербайджану военной помощи со стороны Турции появились в сообщении ТАСС от 24 января 1990 года. В турецкой стороне было объявлено предупреждение за поставку вооружений и боеприпасов в Нахиджеван. Официальная Москва отвергла также предложения турецкой стороны, в частности, турецкого Красного Полумесяца, об оказании гуманитарной помощи азербайджанским беженцам. В этом смысле всесторонний интерес Турции к Азербайджану в последние месяцы существования Советского Союзе обошел стороной и сферу военного сотрудничества. Уже в октябре 1991 года Баку посетил Главнокомандующий сухопутными силами, начальник генштаба ВС Турции, армейский генерал Доган Гюреш. Уже в начале 90-х годов прошлого века стало очевидно, что перспектива обеспечения турецкого влияния в Центральной Азии существенным образом зависела от исхода карабахского противостояния. Не случайно экс-премьер Турции Бюлент Эджевит, будучи тогда в оппозиции, заявил, что «нерешительность турецкого правительства в вопросе предоставления помощи Азербайджану в конечном итоге может привести к потере доверия Азербайджана и Центральной Азии к турецкой политической модели». После прихода к власти в Турции Сулеймана Демиреля и, учитывая его дружеские отношения с экс-президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, помощь Турции стало еще более укрепляться. Тогда же Турция закрыла границы с Арменией в знак солидарности с Азербайджаном в карабахском вопросе. После прихода к власти исламистской партии «Справедливости и развития» политиков отношении Баку не поменялось. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что без урегулирования нагорно-карабахской проблемы нормализация отношений с Арменией невозможна: «Карабах - это наш вопрос, Нахичевань - это наш вопрос». «Печаль Азербайджана - это наша печаль, радость Азербайджана - это наша радость. Пока не будет разрешена карабахская проблема, нормализация связей с Арменией невозможна. Мы всегда стояли за Азербайджаном, за Карабахом, так будет и дальше. Пусть никто не ждет от нас другого в этом вопросе», - сказал Эрдоган. Однако в октябре 2009 году Анкара вызвала недовольство официального Баку, подписав протокол о восстановлении дипломатических отношений с Арменией, а в перспективе — о снятии турецкого экономического эмбарго по отношению к Армении. Но после недовольства президента Азербайджана Ильхама Алиева, Анкара вынуждена была отказаться от этих планов. По словам Синана Ульгена — бывшего высокопоставленного турецкого дипломата, ныне возглавляющего стамбульский Центр по изучению экономики и внешней политики, Анкара рассчитывала, что улучшение отношений с Ереваном даст Турции возможность принять участие в разрешении конфликта. Но недовольство азербайджанской стороны побудило турецкого премьер-министра Эрдогана приостановить усилия по сближению с Арменией: «Премьер-министр предпочел Баку главным образом из-за сильных националистических настроений среди турецких избирателей, поскольку националисты сильны, они — опора правящей партии, и не ее одной. Вот Азербайджан и разыгрывает эту карту». Правда, бывший руководитель отдела стратегического планирования МИД Турции Мурат Бильхан констатирует, что, несмотря на укрепление двусторонних связей, Баку по-прежнему с некоторым подозрением относится к Анкаре. «Отношения не основаны на доверии, и не только из-за армянского вопроса. Азербайджанцы с подозрением относятся к Турции, потому что в этой стране распространен суннитский ислам, а азербайджанцы — главным образом шииты. У двух стран есть общие интересы — преимущественно в газовой сфере. Стоит отметить и проект железнодорожного сообщения в обход Армении; он по-прежнему открыт для обсуждения», отметил он в интервью радио «Голос Америки». Турецкая политика «кнута и пряника» в отношении Армении не сработала, считает директор бюро Фонда Германа Маршалла в Анкаре Озгюр Унлухисарджикли. По его словам, замораживание армяно-турецких протоколов связано с тем, что они не созрели на тот момент. «То, что происходило в Турции, очень отличалось от того, что предполагали в Армении», - сказал Унлухисарджикли в ходе международной конференции «Кавказ-2011»,организованной Институтом Кавказа. Он отметил, что это был рычаг для продвижения в карабахском урегулировании, а Армения считала, что Турция разделяет этот вопрос от проблемы открытия границы. Унлухисарджикли подтвердил, что Анкара пристрастна в карабахском конфликте. «Турция намеревалась открыть границу, но после решения карабахской проблемы, что было бы логичным... Это так называемая политика кнута и пряника: показываем Армении морковку в виде открытой границы и применяем кнут, увеличивая военную помощь Азербайджану, но это не сработало, хотя шаги были последовательными», - сказал он. Как видно карабахский конфликт с самого начала стал препятствующим фактором для процесса дальнейшего углубления турецкого влияния в Азербайджане и Центральной Азии. И, несмотря на всестороннюю, в том числе и военную помощь Азербайджану, Турция пока так и не смогла переломить ситуацию в пользу Баку».